fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #366790
    Academia Opositas
    Participante

    Hola! estoy repasando el simulacro 4, y hay una cosa que aun no me ha quedado clara.

    En la pregunta 21, los archivos de gestion custodiarán un documento un maximo de.. y da por buena 5 años.

    Yo tengo: Las notas internas duplicados pueden ser eliminados entre los 3 y 5 años siguientes a su generacion. Pero no encuentro lo de la pregunta.
    Segun esto los ducumentos solo pueden estar en los archivos de gestion 5 años ¿esta bien?

    #366791
    Academia Opositas
    Participante

    Hola,

    yo tengo que los documentos podrán estar en el Archivo de Gestión (o de oficina) un máximo de 5 años. Además, el envío al archivo Central o Intermedio, según donde deba ir, será anual, en la fecha que establezca el Subsecretario.

    taluegoooo

    #366792
    Academia Opositas
    Participante

    Gracias de nuevo lolon, apuntado queda!!!!

    #366793
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a las dos:
    Beatriz, vete a la ley de Archivos Públicos de CLM (está en Descargas) a su artículo 46.1 que te dice:
    Artículo 46. Plazos.
    [i]1. Los órganos de las Administraciones Públicas y demás entidades integradas en el Sistema de Archivos transferirán su documentación de acuerdo a los siguientes plazos:
    a. Los archivos de oficina custodiarán un documento un máximo de cinco años, transcurrido este plazo lo transferirán al archivo central que les corresponda.[/i]
    Un saludo 😉

    #366794
    epa2
    Participante

    Hola a todos, he estado estudiando el tema esta misma mañana, pues no lo tenía claro.

    [quote]
    Y CREO DEFINITAVAMENTE QUE LOS FALLOS O ERRORES QUE PUEDE DAR ESTA PREGUNTA SE DEBE A LAS REMINISCENCIA CON AGE.
    [/quote]

    me explico, cuando uno estudia age, existe preguntas similares, y en age me parece recordar que el archivo de gestión NO ES EL MISMO ARCHIVO DE GESTION QUE EL DE CLM.

    por eso me equivoqué yo en el test en esta pregunta

    en CLM

    Archivo de oficina—5 años

    en AGE
    Archivos de Gestión—5 años

    En CLM Archivos intermedios (30 años)

    [ul]
    **Archivo de oficina (5 añitos)
    **Archivo central (15 añitos)
    **Archivo intermedio(30 añitos)
    **Archivo historico (por fin)

    [/ul]

    hay que llevar cuidado con no confundirse con AGE.

    en fin, espero haber aportado algún granito de arena y no haber liado más la cosa (como suelo acer)

    nos vemos por la feria del tocino

    😳

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • El foro ‘Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?