fbpx

Foros OPOSITAS

Mas dudas sobre el test número 1 del tema 13, para no variar

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES AUTONOMICAS Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha – Auxiliares Administrativos Mas dudas sobre el test número 1 del tema 13, para no variar

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #366359
    epa2
    Participante

    Hola amigos 😀

    en la pregunta número 23 hay algo que no me cuadra

    dice así

    [quote]
    ¿Que plazo no es correcto en la toma de posesión del puesto obtenido mediante la participación en la provisión de puestos de trabajo?
    a) la toma de posesión se realizará en un plazo de tres días desde el cese si ambos puestos radican en la misma localidad

    b) la toma de posesión se realizará en un plazo de un mes desde el cese si ambos puestos radican en distintas localidades

    c)el cese en el puesto anteriorr se realizará en un plazo de tres días desde el cese si ambos puestos radican en la misma localidad

    d)el cese en el puesto anteriorr se realizará en un plazo de un mes desde el cese si ambos puestos radican en distintas localidades.
    [/quote]

    Bueno, se da como válida la respuesta B, pero según el artículo 20 de la ley 7/2001 de 28 de junio, esa respuesta parece válida ¿no?, 3 dias a contar desde el cese para tomar posesión si en la misma localidad y un mes si es en distinta localidad ¿no???

    A ver, ¿que opinais??

    nos vemos

    #366360
    Academia Opositas
    Participante

    Gracias epa, tuve que revisarlo y lo estaba estudiando mal, lo he mirado y es:

    [u]La toma de posesion[/u]: dentro del plazo 3 días siguientes al del cese en puesto anterior.

    [u]Cese en el anterior[/u]: 1 mes – si radican en localidad distinta
    3 dias – si ambos radican misma localidad
    desde día siguiente publicacion de resolucion
    convocatoria

    entonces la B esta mal pq dice “la toma de posesion” y seria “el cese”
    la toma es en plazo 3 días.

    No se si me he explicado bien! tengo ya un jaleo!

    #366361
    epa2
    Participante

    ja ja, ¡¡¡este epa siempre liando follones por todas partes!!!

    Beatriz, ¿nos vemos esta noche en el chat??

    #366362
    epa2
    Participante

    pues ahora estoy más liado que antes, Beatriz, a ver si salgo un poco a la calle y me despejo algo, por que no veas que dolor de cabeza. 🙁

    #366363
    epa2
    Participante

    Bueno, esperemos la voz de los supertacañon en este post 😀

    #366364
    Academia Opositas
    Participante

    Hola epa.

    Mira lo que te decia antes pero yo creo que un poco menos lioso:

    La B esta mal pq la toma de posesion es de 3 días sea o no misma localidad

    Lo que cambia si es en la misma o diferente localidad[u] es el cese [/u]en el anterior puesto. 3 días si misma localidad y 1 mes distinta localidad.

    Un saludo.

    Espero estar en lo correcto!!!

    #366365
    epa2
    Participante

    Gracias Beatriz, ahora lo veo algo más claro
    😀

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • El foro ‘Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?