fbpx

Foros OPOSITAS

duda sobre convenios de colaboración
  1. Inicio
  2. Foros
  3. ADMINISTRACIONES AUTONOMICAS
  4. Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha – Auxiliares Administrativos
  5. duda sobre convenios de colaboración

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #373291
    cazcarilla
    Participante

    HOLA A TODOS,

    ALGUIEN PODRÍA EXPLICARME CÚAL ES LA DIFERENCIA ENTRE CONVENIOS DE COLABORACIÓN Y CONVENIOS DE CONFERENCIAS SECTORIALES?

    TAMBIÉN ME GUSTARÍA SABER POR QUÉ LAS COMISIONES BILATERALES DE COOPERACIÓN TIENEN AMBITO GENERAL SI SE SUPONE QUE ES ENTRE A.G.E Y UNA COMUNIDAD AUTÓNOMA
    O PORQUÉ LAS CONFERENCIAS SECTORIALES TIENEN ÁMBITO SECTORIAL (ENTRE A.G.E Y VARIAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS)
    CREO QUE NO LO ESTOY ENTENDIENDO.

    #373292
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Cazcarilla:

    Son dos cosas distintas aunque muy parecidas.

    Una cosa es un “[b]convenio de colaboración[/b]”, es decir, un acuerdo entre administraciones para llevar a cabo una tarea común a través de los órganos existentes en cada administración.

    Otra cosa es una “[b]conferencia sectorial[/b]” (que no es un convenio), donde se crea un órgano nuevo con la misma función de antes, es decir, llevar a cabo una tarea común.

    Un saludo

    #373293
    cazcarilla
    Participante

    Buenas tardes, yo preguntaba por la diferencia entre los convenios de colaboración y los convenios de las conferencias sectoriales, que nunca he confundido con el órgano (conferencia sectorial), porque tengo un epígrafe en el temario que habla de las similitudes que hay entre ambos pero lo que no sé es qué los diferencia.
    En cuanto al ámbito sectorial o ámbito general de los órganos de colaboración (comisiones y conferencias), sigo sin tener claro a qué se refiere con ello, acaso el ámbito es la materia?
    Puede alguien solventarme la duda?

    #373294
    luz2
    Participante

    Hola cazcarilla, voy a exponerte dónde yo creo que está la diferencia y si no es así, por favor que alguien me corrija.
    La diferencia entre Convenios de Conferencias Sectoriales y Convenios de Colaboración está en que en estos últimos también pueden participar los Organismos públicos vinculados o dependientes de la Administración General. Art. 6 LRJAP.

    En cuanto al ámbito general o sectorial, creo que se refiere a las competencias que cada administración firmante tengan en común, pero también tengo algunas dudas, si alguien nos lo pudiera aclarar…

    Saludos.

    #373295
    cazcarilla
    Participante

    Gracias Luz2,

    He releído detenidamente el artículo y tienes toda la razón al afirmar que en los convenios de colaboración pueden participar organismos públicos vinculados o dependientes del A.G.E mientras que en los otros son entre la Administración del Estado propiamente dicha y las Comunidades Autónomas.
    Haber si alguien nos solventa la duda del ámbito sectorial y general, aunque sólo sea por lo pesada que me pongo…

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • El foro ‘Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?