fbpx

Foros OPOSITAS

PLAZOS Proc. Admtivo

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros FORO GENERAL Foro General PLAZOS Proc. Admtivo

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • Autor
    Entradas
  • #283591
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a tod@s:
    El sig. test dice:
    En el procedimiento administrativo los PLAZOS
    a) Se podrán ampliar o reducir, tanto de oficio como a petición del interesado
    b)- Se podrán ampliar, pero no reducir
    c)- Se podrán reducir, pero no ampliar
    d)- Ninguna es correcta
    La contestación dice la a), ❓ , pero no lo veo por ningún lado 😯 y vosotr@s?, gracias

    #283592
    epa2
    Participante

    Hola zauts, un saludo 🙂

    la a es correcta, los plazos se pueden ampliar/reducir tanto a petición del interesado como por la propia administración.

    nos vemos pronto, prontito

    #283593
    Academia Opositas
    Participante

    gracias epa2 😉
    pero.. ¿sabes en qué artº aparece?

    y ánimo .. que los que tenemos dentro de un mes el examen -y por medio las navidades- … ❗ ❗

    #283594
    epa2
    Participante

    Hola de nuevo Zauts..

    te transcribo lo que dice la 30/92

    [quote]
    Artículo 49. Ampliación.
    1. La Administración, salvo precepto en contrario, podrá conceder de oficio o a petición de los interesados, una ampliación de los plazos establecidos, que no exceda de la mitad de los mismos, si las circunstancias lo aconsejan y con ello no se perjudican derechos de tercero. El acuerdo de ampliación deberá ser notificado a los interesados.

    2. La ampliación de los plazos por el tiempo máximo permitido se aplicará en todo caso a los procedimientos tramitados por las misiones diplomáticas y oficinas consulares, así como a aquellos que, tramitándose en el interior, exijan cumplimentar algún trámite en el extranjero o en los que intervengan interesados residentes fuera de España.

    3. Tanto la petición de los interesados como la decisión sobre la ampliación deberán producirse, en todo caso, antes del vencimiento del plazo de que se trate. En ningún caso podrá ser objeto de ampliación un plazo ya vencido. Los acuerdos sobre ampliación de plazos o sobre su denegación no serán susceptibles de recursos.

    [/quote]

    nos vemos pronto, prontito

    #283595
    Academia Opositas
    Participante

    Yo, otra vez, epa2 😯
    pues eso, pero ahí solo dice AMPLIACION no dice nada de redución que es donde me entra a mí la duda y en el artº 50. Tramitación de urgencia…ahí si dice se reducirá a la mitad, pero yo entiendo que solo en URGENTES ❓ Gracias otra vez 😉

    #283596
    epa2
    Participante

    Hola Zauts, pues mira, ya me dejas en la duda,,, pues tienes razón..

    a ver otra opinión sobre esto….

    sigo este post con atención…

    nos vemos pronto, prontito…

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • El foro ‘Foro General’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?