fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #342686
    Academia Opositas
    Participante

    Hola compis;

    Sé que los funcionarios de la A.G.E y los de las C.A podrán indistintamente trabajar para una administración u otra. Mi duda es: ¿los de la Admon. Local podrán trabajar para la A.G.E y las C.A? Gracias de antemano por vuestra atención.

    #342687
    Academia Opositas
    Participante

    Pues yo estoy casi seguro de que no, pero es que ahora no recuerdo donde lo he leído. Investigaré y te digo algo, vale? ❓

    #342688
    Academia Opositas
    Participante

    Gracias, yo creo que tampoco que los de la Admon. Local solo pueden trabajar para la local, mientras que los de la Age y C.A pueden trabajar en la local. Alguien que lo sepa seguro porfi. Saludos.

    #342689
    Academia Opositas
    Participante

    Hola amigos.
    Os pongo el literal del artículo 17 de la Ley 30-1984 de Medidas para la Reforma de la Función Pública, por el cual si es posible que los funcionarios de la Administración Local puedan trabajar en las otras Administraciones:

    Artículo diecisiete. Movilidad de funcionarios de las distintas Administraciones Públicas.

    1. Con el fin de lograr una mejor utilización de los recursos humanos, los puestos de trabajo de la Administración del Estado y de las Comunidades Autónomas podrán ser cubiertas por funcionarios que pertenezcan a cualquiera de estas Administraciones Públicas, de acuerdo con lo que establezcan las relaciones de puestos de trabajo.

    2. Asimismo los funcionarios de la Administración Local, cuando así esté previsto en las relaciones de puestos de trabajo, podrán desempeñar puestos de trabajo en otras Corporaciones Locales, en las Administraciones de las Comunidades Autónomas y en la Administración General del Estado en puestos relacionados con las funciones que les competen en materia de Entidades locales.(Apartado redactado conforme a la Ley 55/1999, de 29 de diciembre.) Ver STS de 12 de mayo de 1994).

    3. En el marco de los Acuerdos que las Administraciones Públicas suscriban con la finalidad de facilitar la movilidad entre los funcionarios de las mismas, se tendrá especial consideración los casos de movilidad geográfica de las funcionarias víctimas de violencia de género. ( Apartado añadido por Ley Orgánica 1/2004, de 28 de diciembre )

    Un saludo

    #342690
    Academia Opositas
    Participante

    Gracias ziberopo, no hay nada como recurrir a la ley para salir de dudas, saludos

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?