fbpx

Foros OPOSITAS

¿un subdelegado del gobierno es o no es un alto cargo???

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES NACIONALES Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos ¿un subdelegado del gobierno es o no es un alto cargo???

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #336910
    epa2
    Participante

    Hola de nuevo,

    pues eso, esta mañana me he liado un poco con este tema…

    en el test de lofage, en la pregunta número ….

    [quote]
    ¿Cuál de los siguientes órganos no tiene la consideración de alto cargo?
    a) Subdelegado del Gobierno y Subdirector General
    b) Subdirector General exclusivamente
    c) Delegado del Gobierno, Subdelegado del Gobierno, Director General y Subdirector
    General
    d) todos los órganos directivos carecen de la consideración de alto cargo
    [/quote]

    la plantilla dice que la buena es la opción A, (yo puse la opción B) 😈

    vamos a ver….

    según el artículo 6.5 de lofage, dice

    [code]
    Los organos superiores y directivos tienen además la condición de altos cargos, excepto los subdirectores generales y asimiliados”
    [/code]

    en este caso, creo que NINGUNA DE LAS OPCIONES de las preguntas estaría bien ¿no?, lo digo porque la opción correcta sería a mi modo de ver “Subdirectores generales y asimilados”

    ahora que lo pienso, un subdelegado tiene la categoría de subdirector general… uuufffff 🙄 ¿Sería por eso que se da como buena la opción A???

    jo, vaya lio que me he echo…

    alguien que resuelva este entuerto… 😛

    gracias por adelantado…

    nos vemos pronto, prontito.

    #336911
    grancapitan
    Participante

    Hola Epa. Justo por eso. Un Subdelegado tiene nivel orgánico de subdirector general, y por eso no se considera alto cargo.

    Saludos.

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?