fbpx

Foros OPOSITAS

¿un interino se inscribe en el Registro central de personal?

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES NACIONALES Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos ¿un interino se inscribe en el Registro central de personal?

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #339414
    epa2
    Participante

    pos eso..
    a medida que se aproxima el examen me atacan las dudas…

    no lo veo clarooo…

    ¿un interino se inscribe en el registro central de personal?
    ¿y un funcionario en prácticas?

    jo, cada vez lo veo todo más negro 😳 😳 😳

    nos examinamos pronto, prontito

    #339415
    MARIAJOS
    Participante

    Yo diría que sí, Epa: los funcionarios de carrera, personal eventual, interinos y en prácticas se inscriben en las anotaciones registrales ordinarias.

    #339416
    Academia Opositas
    Participante

    Hola, justamente esta tarde me he estado mirando el Reglamento del Registro y creo q tanto los interinos como los funcionarios en prácticas deben inscribirse. El art. 12 establece q serán objeto de inscripción las resoluciones de nombramiento de funcionarios de carrera, en prácticas, interinos, las de personal eventual, las integraciones en otros Cuerpos o Escalas y la formalización de cotratos laborales.

    Por otro lado el art. 5 establece q en el Registro Central de Personal deberá inscribirse: el personal funcionario no comprendido en el párrafo anterior (se refiere al art. 1.1 de la ley 30/84) cuando ocupe puestos en las relaciones de puestos de trabajo de personal funcionario de la Administración General del Estado y sus organismos públicos, sin perjuicio de las anotaciones que procediera realizar, en su caso, en sus respectivos registros.

    No me equivoco, verdad?
    Un saludo

    #339417
    Academia Opositas
    Participante

    Hola, yo soy interina y estoy inscrita incluso puedo entrar con una clave y ver mis datos.
    Asi qu definitivamente YES

    #339418
    epa2
    Participante

    okis,,,

    muchas gracias a todas por la aclaración..

    duda despejada, 😉

    nos examinamos pronto, prontito

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?

    ¡Da el primer paso

    hacia tu futuro con Opositas!

    Solicita más información ahora y descubre cómo Opositas puede ayudarte a alcanzar tus metas profesionales.
Ya sea que estés comenzando desde cero o buscando mejorar tus técnicas de estudio, tenemos el programa perfecto para ti.

      Accede tu primera clase en directo y material de demostración