fbpx

Foros OPOSITAS

¿Un funcionario está obligado al disfrute de sus vacaciones?

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES NACIONALES Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos ¿Un funcionario está obligado al disfrute de sus vacaciones?

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Entradas
  • #336436
    epa2
    Participante

    Pues eso, es que el otro día realizando un test me vino a la cabecita esa duda…

    ¿un funcionario está obligado al disfrute de sus holidays?

    quiero decir, si llega Agosto y to el mundo se va a la playita… 😆

    ¿el funcionario puede decir que se queda a cambio de dinerito????

    si se le pagara en dinero, ¿por cuanta cantidad sería?, por el sueldo de un mes????

    y ya aprovechando, con el permiso del personal y los jefes, me gustaría hacer poner otra duda…

    ¿tienen los funcionarios una fecha tope para coger las vacaciones?

    quiero decir, ¿entrando un nuevo año ya pierden las vacaciones si no las han cogido antes de que acabe del año???

    bueno, con estas consideraciones me voy a dar una vuelta por la playa a tomar un poquito el sol

    luego nos vemos

    gracias por adelantado..

    salu22222222222222

    #336437
    Academia Opositas
    Participante

    aysss jeje, epa no seas malo…no puedes decir q te vas a la playita 😮 y yo aquí en las frías tierras castellanas…en fin
    Respecto a lo de las vacaciones si son obligatorias o no…las vacaciones son un [b]derecho[/b] de los funcionarios, lo q habría q saber es si este derecho es renunciable o no… , lo q yo tampoco se jeje
    Sobre tu otras preguntas tampoco puedo ayudarte 😳 , lo has puesto complicado jeje, sólo sé q el personal laboral tiene como fecha tope de distrute sus vacaciones hasta el 15 de enero del año siguiente
    Bueno a ver si nos ayuda alguien más en esta pregunta q es muy interesante sobre todo en la práctica
    Otro Saludín 😛

    #336438
    Academia Opositas
    Participante

    Si que es “obligatorio” su disfrute. Otra cosa es que, por necesidades del servicio, te veas obligado a no disfrutarlas, en cuyo caso CREO RECORDAR te las remuneraban. Pero vamos, que casi siempre, por no decir siempre, las vas a disfrutar.

    En cuanto al tope para disfrutarlas, en el Estado no sé, pero supongo que sea en todas las Adms. igual o parecido, y es hasta el 15 de enero del siguiente año para disfrutarla. En esta comunidad autónoma está regulado por un “convenio”.

    Y también existen “directrices” (aqui, ya te digo que en ela estatal no lo sé fijo) por las que se “recomienda” que se tomen en ciertos meses al año (julio, agosto y septiembre) pero luego cada cual hace de su capa un sayo, mientras las necesidades del servicio estén cubiertas y el jefe no te ponga pegas 😀 .

    #336439
    epa2
    Participante

    bueno, gracias a los dos por las respuestas, creo que tengo algo más claro eso de las vacaciones, sin embargo, ¿no sabeis de algún funcionario que haya renunciado a las vacas a cambio de money debido a las circunstancias del servicio???

    ¿estará eso permitido?

    bueno, nos vemos luego…

    #336440
    Academia Opositas
    Participante

    Aunque el régimen aplicable al personal funcionario es distinto, no obstante os remito a lo que dispone el artículo 38.1 del Estatuto de los Trabajadores:
    “El período de vacaciones anuales retribuídas, NO SUSTITUIBLE POR COMPENSACIÓN ECONÓMICA, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales”.
    Es decir, esté precepto excluye expresamente la posibilidad de cambiar días de vacaciones por “sobresueldo”, una cláusula que contuviera un pacto en contrario sería nula.

    A pesar, de esto, conozco bastante gente que trabaja en empresa privada que no tiene 30 días de vacaciones al año, y en algunos casos se les paga el doble por los días de permiso no disfrutado, y en otros nada de nada.
    Pero no conozco ningún caso en la Administración en que a un funcionario se le haya obligado a rebajar sus 30 días de vacaciones (22 hábiles). Otra cosa es que no los haya disfrutado antes del 15 de Enero, en cuyo caso los habrá perdido, y con toda la razón… por trabajar tanto!!!

Viendo 5 entradas - de la 1 a la 5 (de un total de 5)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?

    ¡Da el primer paso

    hacia tu futuro con Opositas!

    Solicita más información ahora y descubre cómo Opositas puede ayudarte a alcanzar tus metas profesionales.
Ya sea que estés comenzando desde cero o buscando mejorar tus técnicas de estudio, tenemos el programa perfecto para ti.

      Accede tu primera clase en directo y material de demostración