fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #341518
    Academia Opositas
    Participante

    Hola,
    En la pregunta nº 15 indicais que el ejercicio de la tutela del Rey es incompatible con el desempeño de toda actividad comercial, financiera o industrial.
    En el art. 60 de la CE no especifica nada de esto ¿aparece en algun otro sitio?

    #341519
    Academia Opositas
    Participante

    Hola loligalrib 😀

    En su día me hice la misma pregunta q tú, art.60.2 CE dice: ” El ejercicio de la tutela es incompatible con el de [b]todo[/b] cargo o representación política”

    La clave creo q está en “todo cargo” ( separado de representación política), aquí incluiríamos también una actividad comercial, industrial, etc. .

    Esperemos confirmación q tampoco estoy tan segura jeje

    Un saludín

    #341520
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a las dos:
    Loligalrib, es como te lo dice Lorelei, ya que el ejercicio de la tutela requiere una dedicación exclusiva.
    Un saludo 😉

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?