fbpx

Foros OPOSITAS

¿Se pueden deshacer las cortes en la reforma constitucional?

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES NACIONALES Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos ¿Se pueden deshacer las cortes en la reforma constitucional?

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #336051
    Academia Opositas
    Participante

    El artículo 168.1 y 168.2 hablan de ello y que después hay nuevas cámaras.
    ´
    No lo entiendo.
    Alguien me puede ayudar?

    #336052
    Academia Opositas
    Participante

    hola estrellapeláez:
    No es que se puedan deshacer, se DEBEN disolver, pero sólo cuando se trate de una REFORMA ESENCIAL(revisión total de la Constitución o una parcial que afecte al Título preliminar, al Capítulo II, Sección 1.ª, del Título I, o al Título II) . Es decir, las Cámaras existentes, antes de disolverse deben aprobar dicha reforma por dos tercios cada una, y a continuación se disuelven. Luego las siguientes que se constituyan deben de ratificar de nuevo esa reforma y aprobar el nuevo texto de la C.E. por dos tercios(otra vez) de ambas Cámaras.Aprobada la reforma, será sometida a referéndum OBLIGATORIO para su ratificación.

    Espero que te haya servido de ayuda. Saludos 😉

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?