fbpx

Foros OPOSITAS

privacion de la nacionalidad

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #339652
    JAVIAB
    Participante

    pregunta el español puede perder la nacionalidad en los casos especificamente señalados por la ley? o en ningun caso la podra perder?

    #339653
    Sokia1980
    Participante

    Hola

    Un español de origen nunca puede perder su nacionalidad, según la Constitución.
    Los que no sean de origen si la pueden perder.

    Espero haberte ayudado

    🙂

    #339654
    epa2
    Participante

    hola javiab, espero que estés bien…

    que yo recuerde la CE dice que la nacionalidad española se adquiere o pierde con lo que dice la ley… (nada más)

    ahora sería cuestión de estudiar lo que dice la ley al respecto..

    de todas maneras, toma nota, el otro día me encontré una pregunta de test que decía que si al perder la nacionalidad se perdía necesariamente los derechos pasivos que se habían adquirido, y la respuesta era no…

    curioso..

    bueno..
    nos examinamos pronto, prontito

    #339655
    semanas
    Participante

    De acuerdo totalmente, el español de origen nunca puede perder su nacionalidad. 😆

    #339656
    JAVIAB
    Participante

    gracias a todos por contestar

    #339657
    Academia Opositas
    Participante

    Artículo 11 CE:

    [i]1. La nacionalidad española se adquiere, se conserva y se pierde de acuerdo con lo establecido por la ley.

    2. Ningún español de origen podrá ser privado de su nacionalidad.[/i]

    #339658
    Academia Opositas
    Participante

    Buenas a todos:

    Los derechos pasivos, es normal que no se pierdan ni para el titular ni para su familia. Un ejemplo es que si has estado trabajando aquí hasta jubilarte, por mucho que te vayas a vivir al extrangero o fallezcas, los familiares puedan cobrar la viuedad o la paga por orfandad.

    Un saludo.

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?