fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #339675
    hhernandez
    Participante

    Hola compis 😀 , me estaba mirando un examen y salió una preguntiña
    .. si un ciudadano presenta en una oficina de registro de AGE una solicitud dirigida a un órgano de la Admon de C.A y pide cotejo de su copia con el original de un documento q acompaña a la solicitud dice que se estará obligado a efectuar el cotejo aunque nuestra oficina sea de registro auxiliar.
    Dónde pone lo del cotejo de copias? me estoy mirando el R.D 208/1996 pero no encuentro nada…. 🙄
    En fin.. si alguien ya se mirado bien la pregunta…

    Un saludín

    #339676
    Academia Opositas
    Participante

    Hola.

    Échale un vistazo al art. 7 del RD 772/1999, por el que se regula la presentación de solicitudes, escritos y comunicaciones ante la Administración General del Estado, la expedición de copias de documentos y devolución de originales y el régimen de las oficinas de Registro.

    Creo que ahí viene la solución a la pregunta.

    Salu2. 😉

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?