fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #337799
    inmaver
    Participante

    Si un poder público, en su actuación, infringe lo dispuesto en el Preámbulo de la Constitución: ¿Incurre en nulidad o No pasa nada, salvo que, como consecuencia de esta actuación, se infrinja un artículo de la propia Constitución?. Tengo como buenas las dos opciones en test diferentes ¿Alguien me lo aclara?

    #337800
    MARIAJOS
    Participante

    Yo paso a darte mi opinión. Creo que el preámbulo no está dentro del articulado de la Constitución, es un texto sin fuerza de obligar directamente aunque señala los fundamentos del orden constitucional y los objetivos que la Constitución persigue, así que yo me quedaría con la segunda opción a la espera de respuestas más sabias.

    #337801
    ranma1
    Participante

    En mi modesta opinión creo que si se infringe el preambulo, seguramente se infringe la constitución, ya que todo lo que se recoge en el preambulo después aparece en el articulado. o no?

    #337802
    Academia Opositas
    Participante

    Es que el preámbulo es un poco “dificil” de infringir, porque no deja de ser una declaracion intenciones (voluntad), no son cosas concretas. Digo.

    [quote=”ranma1″:1nzleefr]En mi modesta opinión creo que si se infringe el preambulo, seguramente se infringe la constitución, ya que todo lo que se recoge en el preambulo después aparece en el articulado. o no?[/quote]

    En este caso estarías infringiendo determinados artículos y, por ende, el preámbulo, pero no el preámbulo directamente. No sé si me explico.

    #337803
    epa2
    Participante

    hola amigos,,, me parece recordar que el préambulo de la CE es la única parte de la famosa constitución que no tiene valor jurídico….

    en fin…

    seguimos estudiando, (o al menos lo intentamos)

    nos vemos pronto, prontito

    #337804
    Academia Opositas
    Participante

    Según el artículo 9.1 de la CE. los ciudadanos y los poderes públicos están sujetos a la CE y al resto del ordenamiento jurídico,por lo tanto yo entinendo que ni el preámbulo se puede infringir, porque es parte de la CE. H
    abría que ver el contexto de la pregunta, si bien es cierto que no tiene valor legal pero directo no quiere decir que no lo tenga indirectamente.
    Si nos ponemos el ejemplo de infracción del preámbulo como que los poderes públicos no tienen voluntad de garantizar una convivencia democrática y empiezan una nueva dictadura. Infringen indirectamente el preámbulo e infringen directamente el artículo 1 de la CE, España se constituye un estado social y democrático de derecho

    #337805
    Academia Opositas
    Participante

    continuado el mensaje anterior, con el ejemplo no pasa nada hasta que se infrinja un artículo directamente. Porque el preámbulo es una declaración de voluntad, despúes lo que hay que cumplir se recoge directamente en algún artículo. En el caso que aparezcan las dos respuestas en el mismo test.

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?