fbpx

Foros OPOSITAS

Obligación de cotizar en Muface

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 14 entradas - de la 1 a la 14 (de un total de 14)
  • Autor
    Entradas
  • #338356
    ranma1
    Participante

    En la pregunta 62 del año 2001 dice:

    [code]La obligación de cotizar a la MUFACE se mantiene en los supuestos de:
    a)Excedencia forzosa
    b) Suspensión provisional de funciones
    c) Suspensión firme de funciones
    d) Todas son ciertas
    [/code]

    Cual dais por buena? porque en las soluciones que hay en la zona de descargas de esta web pone la d).

    #338357
    Academia Opositas
    Participante

    Yo creo que es la b) textualmente la cotización quedará suspendida en los siguientes supuestos:
    -suspensión [color=darkred]firme[/color]
    -cuando se disfrute licencia por asuntos propios.
    O sea que yo creo que esta equivocado el test. 😉

    #338358
    epa2
    Participante

    hola compis,,,

    pues a mi me parece que la D) es la correcta…

    la situación de cotizar en muface creo recordar que no era obligatoria al solicitar la excedencia voluntaria, pero en las otras opciones que pone el test si que uno tiene que cotizar a muface…

    es un tema interesante, de hecho, pregunta de examen que posiblemente se repita este año, a ver más opiniones, please…

    nos vemos pronto, prontito

    #338359
    Academia Opositas
    Participante

    Hola compis 🙂

    Yo también creo q es la D)

    “la cotización a la MUFACE será ogligatoria para todos los mutualistas, con excepción de los mutualistas jubilados y de quienes se encuentren en la situación de excedencia para atender al cuidado de famliares”

    Una cosa es la cotización y otra es la suspensión del alta… 🙄

    Un saludín 😛

    #338360
    epa2
    Participante

    [quote=”LORELEI”:76xgps45]

    “la cotización a la MUFACE será ogligatoria para todos los mutualistas, con excepción de los mutualistas jubilados y de quienes se encuentren en la situación de excedencia para atender al cuidado de famliares”

    [/quote]

    oppsss, fallo 😳 creía lque era la excedencia voluntaria, y me dices que es la excedencia por cuidado de familiares, ¿estas segura de eso loreley?, es que si no, tendré que cambiar el chic 😉

    gracias por tu ayuda,,,

    nos vemos pronto, prontito

    #338361
    semanas
    Participante

    Se debe referir a suspensión firme cuando no exceda de 6 meses. Más allá la cotización no existe, excepto que el Mutualista la quiera mantener y la pague? o igual estoy equivocada……..lo leí hace tiempo. 😕

    #338362
    Academia Opositas
    Participante

    Hola otra vez jeje

    [color=violet] Ley Seguridad Social de Funcionarios Civiles del Estado[/color]:

    Artículo 8. Baja, mantenimiento facultativo y suspensión de la situación de alta.
    1. Causan baja como mutualistas obligatorios:

    a) Los funcionarios que pasen a la situación de [b]excedencia voluntaria[/b], en cualquiera de sus modalidades.

    b) Los funcionarios que pierdan tal condición, cualquiera que sea la causa.

    c) Los funcionarios que ejerciten el derecho de transferencia establecido en el artículo 11.2 del Anexo VIII del Estatuto de los Funcionarios de las Comunidades Europeas, aprobado por el Reglamento 259/1968 del Consejo, de 29 de febrero.

    d) Los funcionarios que sean afiliados obligatoriamente al Régimen especial de la Seguridad Social de las Fuerzas Armadas en aplicación de la disposición transitoria decimocuarta de la Ley 17/1999, de 18 de mayo, de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas, en tanto persista la causa que dio origen a esta afiliación.

    Ahora compáralo con el ART. 10

    Artículo 10. Régimen de cotización de los mutualistas.

    1. La cotización a la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado será obligatoria para todos los mutualistas, con excepción de los mutualistas jubilados y de quienes se encuentren en la situación de [b]excedencia voluntaria para atender al cuidado de hijos o familiares[/b]

    Ya me dirás si te das cuenta de lo q quería decir… 🙄

    Un saludín 😛

    #338363
    epa2
    Participante

    ahh, vale, vale, ahora lo cojo. 🙂

    una cosa es la obligación de cotizar y otra cosa es la posibilidad de interrumpir esa cotización,

    en la excedencia voluntaria se causa baja en la cotización, sin enbargo, en la excedencia por cuidado de hijos o familia se puede o no dejar de cotizar, a elección del excedente…

    es lo que yo entiendo…
    ¡¡¡que torpe!!!

    vaya domingo de correcciones que llevo.. ¿quien decía que el domingo era para descansar???

    nos vemos pronto, prontito

    #338364
    Academia Opositas
    Participante

    lei mal la pregunta.Teneis toda la razón,solo estan exceptuados de cotizar a la seguridad social los jubilados y en situacion de excedencia para el cuidado de familiares.
    estos fallos tontos por no leer bien las preguntas son los que me ponen nerviosa 😳

    #338365
    ranma1
    Participante

    Resumiendo que al final está bien la respuesta d) no? Joder espero que en el examen no pongan mucho de este tipo. Porque es aquí y nos tiramos unos cuandos dias debatiendo…. 🙄 os imaginais solos anten el peligro? :mrgreen:

    #338366
    Academia Opositas
    Participante

    Hola, efectivamente, están obligados a cotizar todos los mutualistas, con excepción de los jubilados y de quienes se encuentren en la situación de excedencia voluntaria por cuidado de hijos o familiares. Se consrvará la condición de mutulista, con los mismos derechos y obligaciones que si se encontraran en servicio activo (es decir, habrá que abonar cuotas), cuando se encuentren en servicios especiales (savlovo ejercciio del derecho de trasnferencia en UE y OOII), en servicios en CCAA, expectativa de destino, excedencia forzosa, excedencia por cuidado de familiares, suspensión provisional y firme de funciones. Sin embargo, en los supuestos de licencia por asuntos propios y suspensión firme, el mutualista puede suspender la obligación de cotizar, es decir, puede decidir no pagar en ese periodo de tiempo, pero después debe pagar una cuota corriente y otra atrasada. Es decir, no es que no tenga obligación de pagar cuota, sino que, atendiendo a las peculiaridades de esas circunstancias, en las que mantiene su condición de mutualista, y debido a que percibe menos ingresos, puede solicitar que no deba pagar en ese momento, sino que lo hará posteriormente cuando recupere su completa capacidad económica. Espero haber aclarado un poco el tema. Saludos a todos y suerte!!! que ya se acerca el momento de la verdad!!!

    #338367
    Academia Opositas
    Participante

    Resumiendo: Hay que tener claro si te preguntan

    Causan bajan como mutualista??
    En este caso sería por Excedencia voluntaria y Perdida de condición de funcionarios / suspension firme
    O

    No estan obligados a cotizar??
    En este caso sería los mutualistas jubilados o los que estén en excedencia voluntaria por cuidado de hijos o familiares.

    #338368
    Academia Opositas
    Participante

    Annaissa:

    Muy bien, lo has puesto muy claro y breve, fácil de entender. Un saludo y suerte.

    #338369
    Academia Opositas
    Participante

    Quedan exceptuados: los que cuidan a algún familiar y los pensionistas jubiliados.
    Quedan suspendidos: Los suspensos firmes y los de las licencias por asuntos propios.
    Eso es lo que yo me he estudiado, pero una cosa es exceptuar y otra suspender, mucha suerte ¡muackss!.

Viendo 14 entradas - de la 1 a la 14 (de un total de 14)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?