fbpx

Foros OPOSITAS

estado de alarma y estado de excepción

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • Autor
    Entradas
  • #336691
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a todo el mundo_

    ¿El estado de alarma necesita previa autorización del Congreso de los Diputados al igual que el estado de excepción y los dos son declarados por el Gobierno mediante Decreto acordado en Consejo de Ministros?.
    Gracias
    Saludos
    Nira

    #336692
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Nira

    Según el art.116 CE:
    “el estado de alarma será declarado por el [b]Gobierno[/b] mediante [b]decreto acordado en Consejo de Ministros[/b], por un plazo máximo de 15 días, [u]dando cuenta al Congreso de los Diputados[/u]

    “El estado de excepción será declarado por el [b]Gobierno[/b] mediante [b]decreto acordado en Consejo de Ministros[/b], [u]previa autorización del Congreso de los Diputados[/u]

    Saludineess 😉 [/u]

    #336693
    epa2
    Participante

    hola a las dos

    resumiendo,, que aunque tanto el de alarma como el de excepcion son declarados por el gobierno, en el de excepcion hay que pedir antes autorización al congreso… y en el de alarma tan solo notificarselo…

    de todas maneras, aprovecho este post para decir que estoy realizando un esquema de este tema, cuando lo tenga hecho os lo paso…

    nos vemos pronto, prontito..

    #336694
    Academia Opositas
    Participante

    Gracias epa2, siempre tan atento jeje 😛 P

    #336695
    Academia Opositas
    Participante

    Hola chic@s:

    Es que eso fue lo que me ha líado un poquito.
    Muchas gracias.
    Nira 😀

    #336696
    Anónimo
    Invitado

    Efectivamente, la respuesta de LORELEI da cabida a los estados a los que se refiere el art. 116 de la C.Española.
    Gracias por vuestras aportaciones.

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?