fbpx

Foros OPOSITAS

¿El cargo de senador es incompatible con el de presidente?

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES NACIONALES Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos ¿El cargo de senador es incompatible con el de presidente?

Viendo 14 entradas - de la 1 a la 14 (de un total de 14)
  • Autor
    Entradas
  • #338981
    epa2
    Participante

    buenas noches compis..

    pues sí, esta mañana dandole vueltas al coco me ha surgido esa duda…

    ¿el cargo de senador sería incompatible con el de presidente del gobierno?,

    yo razono que un presidente ya sería un diputado ¿no?, y uno no puede ser diputado y senador al mismo tiempo..

    estoy liado….

    nos examinamos pronto, prontito

    #338982
    Academia Opositas
    Participante

    Epa yo entiendo que puede ser diputado o senador, porque lo que dice la ley es parlamentario, vamos digo yo

    #338983
    Academia Opositas
    Participante

    Pues yo creo que el Presidente del Gobierno, que se elige entre los Diputados del Congreso, no puede ser senador ya que es una causa de incompatibilidad.

    #338984
    Academia Opositas
    Participante

    Creo q el Presidente del Gobierno no tiene por qué ser parlamentario necesariamente, yo al menos no deduzco q tenga q serlo mirando la CE. Partiendo de ahí, podría ser senador.

    #338985
    Academia Opositas
    Participante

    Therry, según el art.99 de la CE cito textualmente “Después de cada renovación del Congreso de los Diputados,…,el Rey previa consulta con los representantes designados por los grupos políticos con [b]representación parlamentaria[/b] , y a través del Presidente del Congreso, propondrá un candidato a la Presidencia del Gobierno”. Por eso yo entiendo que no tiene por qué ser diputado, puede ser tb senador, aunke siempre son diputados….

    #338986
    Academia Opositas
    Participante

    Así es, el Presidente del Gobierno no tiene por qué ser diputado, en el caso del Presidente de la Junta de Andalucía, por ejemplo, si te dicen que es elegido de entre los diputados, pero en el caso del Estado no.

    #338987
    Academia Opositas
    Participante

    Hola compis 😀

    Confieso q cuando he visto este post me he quedado en blanco 😕 ? roll:

    Mirando el ART..70 CE cuando se habla de las causas de ineligibilidad e incopatibilidad de los Diputados y Senadores, en el ap. B) se dice” Los Altos cargos de la Administración del Estado que determine la ley, con la excepción de los [b]miembros del Gobierno[/b]”

    El Presi es un miembro del Gobierno, y por tanto está fuera de las exclusiones del ART. 70 CE, de aquí se desprende q sí puede ser Senador

    Saludos cordiales :mrgreen:

    #338988
    Academia Opositas
    Participante

    Es verdad Tuki que no pone en la CE que deba de ser diputado, pero como toda la vida los hemos visto ahí en el congreso, pues no sé creía que tenía que ser. La verdad es que es la primera vez que me presento y sólo me he mirado pocas cosas pero del temario, la CE y las leyes a secas aún no las he mirado. Y claro en pensar que algo es así pues ni se me había ocurrido lo que decis.

    Graciassss

    Este post es muy instructivo.

    #338989
    epa2
    Participante

    hombre, si quereis saber mi opinión,, yo creo que sí lo puede ser,, sabemos que es incompatible el cargo de un senador y un diputado al mismo tiempo, pero esto me parece que es factible…

    simplemente, los grupos parlamentarios que se reunen con el rey, proponen a un candidato y listo…..

    este candidato podría ser cualquier persona….. (excepto un juez en activo o policía en activo, etc, etc)

    ahora que lo pienso, tras la muerte de juan pablo II se decía que cualquier católico del mundo podría ser papa, tan solo tenía que ser votado por los cardenales del conclave,

    pues esto lo mismo, ale,,,,

    ¡¡¡¡aquí todo el mundo papa o presidente!!!

    en fin,
    ale, me voy a la cama, que estoy fundido..

    nos examinamos pronto, prontito

    #338990
    Academia Opositas
    Participante

    En la Consti. solo dice (art. 99 CE) … previa consulta con los representantes designados por los Grupos Políticos con [b]representación parlamentaria[/b]… Pero no dice nada de que el candidato deba ser parlamentario.

    Y, la Ley del Gobierno, [b]Artículo 11. De los requisitos de acceso al cargo[/b].
    [i]Para ser miembro del Gobierno se requiere ser español, mayor de edad, disfrutar de los derechos de sufragio activo y pasivo, así como no estar inhabilitado para ejercer empleo o cargo público por sentencia judicial firme. [/i]

    Así que me sumo a eso de “igualito que el Papa”: puede ser cualquiera aunque al final en la práctica siempre sea o un cardenal o un diputado, respectivamente”.

    #338991
    Academia Opositas
    Participante

    Hola compis

    [color=violet] Ley 12/1995, de 11 de mayo, de Incompatibilidades de los miembros del Gobierno de la Nación y de los Altos Cargos de la Administración General del Estado. [/color]

    ART.3 ” Los miembros del Gobierno y los Secretarios de Estado podrán compatibilizar su actividad con la de Diputado o Senador de las Cortes Generales.”

    Y el Presidente es un miembro del Gobierno 😉

    Hasta otraa

    #338992
    Academia Opositas
    Participante

    OLE POR TI LORELEI! CLAVADO y fuera dudas de un plumazo!
    Gracias.

    #338993
    epa2
    Participante

    pues sí loreley,, lo has “apuntillado”, finito,,,,

    😆

    nos examinamos pronto, prontito

    #338994
    Academia Opositas
    Participante

    ya ya, pero hay que ver cómo se entiende la pregunta… porque yo a primera vista entiendo que pregunta si es compatible el cargo de senador con el de presidente al mismo tiempo…. y va a ser que no, que no es compatible. Ahora, si se entiende de la otra manera… No me hagais caso, estoy estresadaaaa

Viendo 14 entradas - de la 1 a la 14 (de un total de 14)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?

    ¡Da el primer paso

    hacia tu futuro con Opositas!

    Solicita más información ahora y descubre cómo Opositas puede ayudarte a alcanzar tus metas profesionales.
Ya sea que estés comenzando desde cero o buscando mejorar tus técnicas de estudio, tenemos el programa perfecto para ti.

      Accede tu primera clase en directo y material de demostración