fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #343833
    Academia Opositas
    Participante

    Hola:

    Me he encontrado con dos test (test 1 del Tema 2) que creo que están mal. Os agradecería que me lo corroborarais:

    5. ¿Quién entrará a ejercer la Regencia en caso de que el Rey se inhabilitare para su ejercicio?
    a) El Padre o la madre del Rey.
    b) En su defecto, el pariente mayor de edad más próximo a suceder en la Corona.
    c) La a y b son correctas.
    d) El que Rey nombre en su testamento.

    Respuesta: A. Pero antes de eso estaría el príncipe heredero. Aún así, ¿se consideraría correcta la A? ¿no estaría bien planteada?

    15. En todo caso, el ejercicio de la tutela del Rey es incompatible con el:
    a) De la regencia.
    b) De diputado o senador.
    c) Desempeño de toda actividad comercial, financiera o industrial.
    d) Son correctas la b y c.

    Respuesta: D. Pero en la Constitución no se dice nada de actividad comercial, financiera o industrial. ¿No sería la A?

    Saludos.

    #343834
    Academia Opositas
    Participante

    Perdón. Quería decir que si no sería la B. (en la pregunta 15)

    #343835
    isareva
    Participante

    Hola jonio!!

    5. ¿Quién entrará a ejercer la Regencia en caso de que el Rey se inhabilitare para su ejercicio?
    a) El Padre o la madre del Rey.

    Sería correcto, te pregunta directamente por la regencia por lo tanto hay que suponer que el principe heredero es menor.

    15. En todo caso, el ejercicio de la tutela del Rey es incompatible con el:
    a) De la regencia.
    b) De diputado o senador.
    c) Desempeño de toda actividad comercial, financiera o industrial.
    d) Son correctas la b y c.

    La constitución habla de todo cargo por tanto yo entiendo que ahí lo podemos ver incluido. Pero esta no la tengo tan clara. Vemos que opinan los compis.

    Un saludo

    #343836
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a los dos:
    Jonio, como bien te indica Isareva, al hablar en la Constitución de todo cargo incluímos cualquier “actividad comercial, financiera o industrial”, por lo que mantendríamos la respuesta D como correcta.
    Un saludo.

    #343837
    Academia Opositas
    Participante

    Añado algo más, referente a la pregunta 15

    Artículo 60

    1. Será tutor del Rey menor la persona que en su testamento hubiese nombrado el Rey difunto, siempre que sea mayor de edad y español de nacimiento; si no lo hubiese nombrado, será tutor el padre o la madre mientras permanezcan viudos. En su defecto, lo nombrarán las Cortes Generales, [b]pero no podrán acumularse los cargos de Regente y de tutor sino en el padre, madre o ascendientes directos del Rey.[/b]
    2. El ejercicio de la tutela es también incompatible con el de todo cargo o representación política.

    #343838
    Academia Opositas
    Participante

    Por lo que yo entiendo, si el principe heredero es menor, su madre (por ejemplo), puede ser la regente y logicamente también tiene su tutela.

    #343839
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Cr, isareva y Juno:

    Gracias por vuestras respuestas. Creía que la Constitución, con lo de “la tutela será incompatible con todo cargo o representación política”, se refería únicamente a una actividad pública.

    Saludos.

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?