fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • Autor
    Entradas
  • #334224
    Academia Opositas
    Participante

    da como válida la b) que sería el Pte del Gobierno, pero no se supone que es nombrado por el Rey refrendado por RD del Ministro de Justicia???

    😕

    Graciass…

    #334225
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Ratitos:
    ten cuidado que el refrendo del Ministro de Justicia es sólo para los vocales del CGPJ.
    El mayor representante del Poder Judicial ha de ser refrendado en su nombramiento por el mayor representante del Poder Ejecutivo.
    Un saludo 😉

    #334226
    Academia Opositas
    Participante

    Y para ayudar un poquito, pues esto está regulado en;

    LOPJ Artículo 123.3

    #334227
    Academia Opositas
    Participante

    ahhh!!!! ok

    Muchas gracias cr y jjdiaz, ahora sí me queda claro.. 😆

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?