fbpx

Foros OPOSITAS

Duda con la posición de minusvalidos

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #342221
    epa2
    Participante

    Hola compis, era una duda que tengo con el cupo de minusvalidos, como funciona eso.

    resulta que esta mañana casualmente he conocido a un compi que ha aprobado age este año por los pelos, (está el mil y pico me ha dicho)

    resulta que me ha dicho que como es lógico tiene pensado echar tambien para málaga, igual que yo…

    mi duda es la siguiente:

    ¿al presentarse el por el cupo de minusvalidos es posible que tenga prioridad en la elección de destinos por delante mía a pesar de yo tener nota mejor???

    es que no sé bien como funciona eso..

    bueno, ale,,,
    a seguir estudiando, que el examen para el 2006 que ya vereis como pasan los meses sin daros apenas cuenta…

    nos vemos por la feria del tocinooooooooo

    #342222
    Academia Opositas
    Participante

    Hola epa 😀

    No lo sé con seguridad pero NO TODOS los minusválidos tienen preferencia para elegir destino, sólo se pueden anteponer si tienen causa justificada, pero, ¿cuáles son exactamente esas causas? jeje, ya no lo sé…

    A ver si alguien nos da más pistas

    Saludines

    #342223
    Academia Opositas
    Participante

    yo creo que las causas son que sea totalmente indispensable que residan en su ciudad, ya porque no se pueda valer por si solos o por cualquier otro motivo, pero para eso estara el tribunal que sea el que lo determine (tribunal medico)
    saludossss

    #342224
    Academia Opositas
    Participante

    La preferencia de destino es por orden de puntuación.
    Se juntan el turno de minusválidos y el General, y dependiendo de la nota que haya tenido el que se haya presentado por minúsvalido,podrá elegir.
    Si el de turno general tiene más puntuación que tu amigo, tú podrás elegir destino.
    Salvo excepciones justificadas, por motivos realmente necesarios por su minusvalía podrá tener preferencia, pero esto ya es muy difícil, debe ser real y justificado por el INSSORM o el organismo correspondiente en la CCAA.
    –Con total seguridad es así—
    P.D.: su minusvalía no es importante, en referencia a que no necesite adecuación del puesto de trabajo u otras necesidades, tendrá que ajustarse al orden de puntuación de en el que haya quedado en el proceso selectivo.

    #342225
    epa2
    Participante

    ahh, vale, vale, ahora lo entiendo mejor…

    es que como que me había quedado algo raro con este tema….

    okis, gracias de nuevo compis…

    nos vemos pronto, prontitoooooooo

    y suerte con los destinos….

    #342226
    epa2
    Participante

    hola de nuevo compis,,,

    me han comentado que el R.D. 2271/2004 de 3 de diciembre, regula este tema, quiero decir,,,l el acceso al empleo público y la provisión de puestos de trabajo de las personas con discapacidad.

    tambien está aquí

    [url:1yaq2yh0]http://www.infouma.uma.es/normativa/pasypdi/comun/rd2271-2004.htm[/url]

    a ver que dice y me lo leo y me saca de dudas…

    hasta ahoraaaaaaaaaaaaaa

    #342227
    epa2
    Participante

    😯 😯 😯 😯 😯 😯 😯 😯 😯

    [quote]

    Artículo 9. Adjudicación de puestos de trabajo.

    Una vez superado el proceso selectivo, las personas que ingresen en cuerpos o escalas de funcionarios o categorías de personal laboral de la Administración General del Estado y hayan sido admitidos en la convocatoria ordinaria con plazas reservadas para personas con discapacidad podrán solicitar al órgano convocante la alteración del orden de prelación para la elección de las plazas dentro del ámbito territorial que se determine en la convocatoria, por motivos de dependencia personal, dificultades de desplazamiento u otras análogas, que deberán ser debidamente acreditados. El órgano convocante decidirá dicha alteración cuando se encuentre debidamente justificado, y deberá limitarse a realizar la mínima modificación en el orden de prelación necesaria para posibilitar el acceso al puesto de la persona discapacitada.[/quote]

    en fin, es la ley, y ante la ley,,,, hay que cumplirla….

    nos vemos pronto, prontitooooooo

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?