fbpx

Foros OPOSITAS

Convocatoria del Concurso de Provisión

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • Autor
    Entradas
  • #338823
    ofalante
    Participante

    A ver si lo tengo claro, con respecto a la Provisión por concurso:
    1- Convocada por el Ministro Competente (puestos adscritos a su departamento)
    2- Previa autorización del Secretaría de Estado Adm. Públic.
    Es así no???

    #338824
    Academia Opositas
    Participante

    Hola de nuevo compi:

    La convocatoria y resolución de los concursos de provisión de puestos la hace el Ministro correspondiente (hasta ahi estamos de acuerdo).
    Lo de la autorización es nuevo para mi, la verdad es que no lo sé , a ver si alguien lo sabe , pero creo que en todo caso sería autorización del SG para la A.P.

    saludo2 🙄

    #338825
    semanas
    Participante

    Convocados por los Ministros, con informe favorable de la Dirección General de la Función Pública. Eso pone en el Reglamento Gral de Ingreso de Personal………… 10-03-1995. 🙄

    #338826
    Academia Opositas
    Participante

    hola, en el R.D. 364/95 en su artículo 39, relativo a la convocatoria de concursos, pone que la Secretaría General para la Admiistración Pública, a iniciativa de los Departametnos Ministeriales, autorizará las convocatorias de los concursos. En su art. 40 dice que cada Ministerio procederá a la convocatoria y a la resolución de los concursos …. Es decir que sí:
    1. autorización previa SGAP.
    2. Convocatoria y resolución por Ministro.
    Lo que requiere previo informe favorable de la DGFP es la convocatoria de pruebas de acceso, que también la realiza el ministro competente.

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?