fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #295818
    Academia Opositas
    Participante

    Hola, el art. 504.1 LOPJ dice: “Por razón de matrimonio, los funcionarios tendrán derecho a una licencia de quince días de duración y se concederá con plenitud de derechos económicos”

    Creo que son 15 días naturales, pero en qué norma se recoge?

    Muchas gracias. Saludos

    #295819
    Academia Opositas
    Participante

    Hola, reitero mi anterior duda sobre si los 15 días de licencia por matrimonio son naturales y a qué norma acudimos para saberlo.

    Además expongo otra sobre el Tribunal del Jurado. Si nos preguntasen:

    El Tribunal del Jurado se compone de:
    a) Once jurados y un Magistrado Presidente
    b) Nueve jurados y un Magistrado Presidente.
    c) Nueve jurados y dos suplentes.
    d) Nueve jurados, dos suplentes y un Magistrado Presidente.

    ¿Cuál sería la correcta? Yo entiendo que la b, según el tenor literal del art. 2 de la LO del Tribunal del Jurado, pero quería asegurarme si en la composición de dicho tribunal habría que incluir o no a los jurados suplentes.

    Saludos y gracias 😀

    #295820
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Amandah:
    gracias por recordarnos esta duda. Algunas veces se nos quedan “atrasadas” y siempre os agradecemos que nos las recordéis.

    Sobre la licencia por matrimonio, efectivamente son 15 días [b]naturales[/b]. Ahora mismo no encuentro el artículo concreto donde está regulado, pero quedo pendiente contigo de indicártelo.

    Sobre el Tribunal del Jurado, la respuesta más correcta es la B “nueve jurados y un Magistrado Presidente” ya que los dos suplente no se les entiende como parte de Jurado hasta que no deban sustituir a alguien del mismo. En el artículo 2.2 de la LOTJ se habla de que dichos suplentes asistirán al juicio, pero en ningún momento se dice que formen parte de él.

    Un saludo.

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?

    ¡Da el primer paso

    hacia tu futuro con Opositas!

    Solicita más información ahora y descubre cómo Opositas puede ayudarte a alcanzar tus metas profesionales.
Ya sea que estés comenzando desde cero o buscando mejorar tus técnicas de estudio, tenemos el programa perfecto para ti.

      Accede tu primera clase en directo y material de demostración