fbpx

Foros OPOSITAS

la dación de cuenta es delegable por el Secretario Judicial?

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Inicio Foros ADMINISTRACIONES NACIONALES Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA la dación de cuenta es delegable por el Secretario Judicial?

Viendo 1 entrada (de un total de 1)
  • Autor
    Entradas
  • #296050
    Academia Opositas
    Participante

    tras la reforma de la LO 19/2003, de 23 de diciembre, el artículo 452.1 LOPJ dispone que las funciones de los Secretarios Judiciales no serán objeto de delegación ni de habilitación, salvo la posible y excepcional sustitución de los Secretarios Judiciales por funcionarios del Cuerpo de Gestión Procesal y Administrativa en los supuestos de entradas y registros en lugares cerrados acordados por un único órgano judicial de la AN y que deban ser realizados de forma simultánea, en cuyo caso podrán intervenir como fedatarios y levantar la correspondiente acta. (451.3 LOPJ)
    Sin embargo, el artículo 178.3 LEC contempla la delegación de la dación de cuenta por el Secretario, en funcionario del Tribunal o Juzgado. Así que contempla la delegación de la dación de cuenta, una función propia del Secretario Judicial.
    Prevalecería entonces la LOPJ?! Es inaplicable la LEC en este caso?!

    Muchas gracias

Viendo 1 entrada (de un total de 1)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?