fbpx

Foros OPOSITAS

Duda sobre comisiones de servicios
  1. Inicio
  2. Foros
  3. ADMINISTRACIONES NACIONALES
  4. Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA
  5. Duda sobre comisiones de servicios

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 9 entradas - de la 1 a la 9 (de un total de 9)
  • Autor
    Entradas
  • #297311
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a todos:
    Tengo un duda s/ art. 216 bis cuatro LOPJ, las comisiones se otorgarán por un plazo máximo de 6 meses; y s/ art. 350 misma ley no podrá exceder de 1 año prorrogable por otro.

    ¿Sábe alguien, qué art. se aplica?. Gracias.

    #297312
    Anónimo
    Invitado

    Efectivamente existen esos dos plazos en los preceptos que mencionas.
    Entendemos que se trata de aspectos diferentes. El art. 216 bis 4 se refiere a medidas de apoyo a órganos judiciales, y en este sentido efectivamente se establecen estas comisiones de servicio por el plazo de seis meses.

    Por su parte el art. 350 regula las comisiones de Servicio a los Jueces y Magistrados (este precepto lo encontramos en el capítulo de situaciones de Jueces y Magistrados) y en este sentido, efectivamente la comisión de servicios para determinadas actividades se concede por el plazo máximo de un año, según la redacción que a este precepto otorga la L.O. 19/03-

    Espero haberte ayudado.

    Saludos.

    #297313
    Academia Opositas
    Participante

    Aclarado. Muchas gracias.

    #297314
    Kiess
    Participante

    las comisiones de servicios son por un año prorrogables por otro,según el art.73 del reglamento de ingreso.

    Entonces ¿a que comisiones os referis con lo de 6 meses?

    Un saludo.

    #297315
    Academia Opositas
    Participante

    En la pregunta a que se refiere el inicio del post, se estaba dedicando a la comisión de servicio en Jueces y magistrados asi como tambien a las medidas de apoyo o refuerzo a las oficinas judiciales.
    Gracias por vuestra participación en el foro.

    #297316
    Kiess
    Participante

    ¿me podrias aclarar entonces a qué comisiones de servicios se refieren las del art. 73 del reglamento de ingreso?¿no son de apoyo a las oficinas judiciales?

    un saludo.

    #297317
    Kiess
    Participante

    me gustaria respondierais a mis preguntas.
    saludos.

    #297318
    Anónimo
    Invitado

    Hola kiess, efectivamente se trata de lo mismo, pero en el inicio del post se referían a las comisiones de servicio a los Jueces y Magistrados, mientras el REglamento al que te refieres es dedicado a los funcionarios al servicio de los Cuerpos de la Administración de Justicia (gestion, tramitacion y auxilio)

    #297319
    Kiess
    Participante

    Gracias por tu respuesta,bg.

    Saludos.

Viendo 9 entradas - de la 1 a la 9 (de un total de 9)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?