fbpx

Foros OPOSITAS

Duda Civil Examen: confirmación por favor Baldo
  1. Inicio
  2. Foros
  3. ADMINISTRACIONES NACIONALES
  4. Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA
  5. Duda Civil Examen: confirmación por favor Baldo

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #303255
    Academia Opositas
    Participante

    Buenos dias:
    ¿ En que periodo de tiempo han de hacerse llegar al Tribunal los documentos originales o copias fehacientes enviados por medios técnicos para que hagan prueba en el proceso?

    En el examen la respuesta son 3 días porque te pregunta según la Ley 1/2000, pero actualmente ha sido modificada por la Ley 41/2007 ( Disposicion Sexta )y la respuesta está en su artículo 135.5 con referencia al artículo 162.2….en el plazo o momento procesal que a tal efecto se señale.

    Saludos

    #303256
    Anónimo
    Invitado

    Hola “uriel”. Efectivamente la Ley 41/07 modifica determinados aspectos de la Ley de Enjuiciamiento Civil, y algunos de ellos son aquellos a que se refiere la pregunta que refieres.
    De esta forma y tras la modificación habida, no existe previsión legal (entiendo así), que nos indique en qué plazo han de ser presentados dichos escritos.
    Como siempre, y en esta ocasión más aún, salvo mejor opinión.
    Saludos.

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?