fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #294062
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a todos. Una duda en el art. 201 LOPJ.

    Con respecto a los Magistrados suplentes, tengo un lío con la edad hasta la que pueden ejercer como tales. A ver si me explico:

    Dice el art. 201 LOPJ que no podrá ser propuesto ni actuar como suplente quien haya alcanzado la edad de 70 años. Hasta ahí bien, pero después, el mismo artículo dice que los Magistrados suplentes cesarán al cumplir la edad de 72 años.
    ¿Cómo pueden ser cesados a los 72 años si a partir de los 70 no pueden ser propuestos NI ACTUAR como Magistrados suplentes?

    No sé. Si alguien sabe cómo va esto se agradecerá la explicación.

    #294063
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Jesuslopez:
    este apartado de la ley es muy complicado por los diversos cambios legislativos que se han producido. Te explico todo lo que hay para que puedas sacar tus conclusiones:
    Tu referencia legislativa a la actual LOPJ es correcta, pero ese artículo 201.2 fue cambiado por la Ley Orgánica 19/2003 de 23 de diciembre puesto que antes estaba redactado así:
    [i]”Sólo podrá recaer en quienes reúnan las condiciones necesarias para el ingreso en la Carrera Judicial, excepto las derivadas de la jubilación por edad. No podrá ser propuesto ni actuar como suplente quien haya alcanzado [b]la edad de setenta y dos años [/b]y, para el Tribunal Supremo, quienes no tengan, como mínimo, quince años de experiencia jurídica.”[/i]
    Como ves antes si coincidían las fechas, pero un cambio en el apartado 2 ha dejado al apartado 5.3 descoordinado.
    Además, hemos de tener en cuenta que Ley Orgánica 9/2000 introdujo (entre otras cosas) una nueva disposición transitoria:
    [i]Disposición transitoria trigésimo séptima.
    Hasta el 31 de diciembre de 2003 podrán ser propuestos como Magistrados suplentes quienes con los requisitos previstos en el artículo 201, no hayan alcanzado la edad de setenta y cinco años.[/i]
    Esta disposición ya está caduca pero te servirá para conocer lo complejo del tema.
    En mi opinión, este apartado necesita un aprendizaje de memoria de tal forma que:
    – [b]No podrán ser propuestos ni actuar como suplentes quienes hayan alcanzado la edad de 70 años[/b].
    – [b]Cesarán al cumplir los setenta y dos años[/b].
    Habrá que tenerlo claro para poder responder a las preguntas sabiendo si se refiere a uno u otro apartado.
    Perdona que no te pueda responder de forma más clara, pero las leyes a veces, dada su complejidad se contradicen y habrá que estudiarlo así.
    Un saludo

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?