fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • Autor
    Entradas
  • #295198
    hermione
    Participante

    SUPONGAMOS QUE EN EL EXAMEN SE FORMULA LA SIGUIENTE PREGUNTA:
    -SEGUN LA C.E. LOS JUZGADOS Y TRIBUNALES NO EJERCERÁN MAS FUNCIONES QUE:
    a) juzgar y hacer ejecutar lo juzgado, las del Registro civil y las que expresamente le sean atribuidas por ley en garantía de cualquier derecho
    b) juzgar y hacer ejecutar lo juzgado y las que expresamente le sean atribuidas por ley en garantía de cualquier derecho
    c) juzgar y hacer ejecutar lo juzgado y las del registro civil
    d) ninguna es correcta

    ¿CUAL ES LA RESPUESTA CORRECTA?

    PARA EL CASO QUE FUERA PLANTEADA DESDE LA LOPJ ¿CUAL SERIA LA RESPUESTA CORRECTA?

    Gracias….

    #295199
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Hermione:
    las tres primeras respuestas son correctas. Así lo establece la LOPJ en su artículo 2:
    [i]”Artículo 2.
    1. El ejercicio de la potestad jurisdiccional juzgando y haciendo ejecutar lo juzgado, corresponde exclusivamente a los juzgados y tribunales determinados en las Leyes y en los Tratados Internacionales.
    2. Los juzgados y tribunales no ejercerán más funciones que las señaladas en el párrafo anterior, las de registro civil y las demás que expresamente les sean atribuidas por Ley en garantía de cualquier derecho.”[/i]
    Por lo que en este caso debemos de elegir la respuesta, que sin ser incorrecta, es la más completa, es decir, la respuesta A.
    Un saludo

    #295200
    hermione
    Participante

    SUPONGO QUE LA RESPUESTA A ES LA CORRECTA DESDE EL PUNTO DE VISTA QUE SE FORMULA DESDE LA LOPJ, PUES YO CREO QUE SI SE FORMULA DESDE LA CONSTITUCION LA CORRECTA ES LA B, PUES NO HABLA EN NINGUN CASO DEL REGISTRO CIVIL.
    ¿ES ASÍ?
    GRACIAS…

    #295201
    Academia Opositas
    Participante

    Hola de nuevo, Hermione:
    efectivamente, la respuesta B es literal de la Constitución y en el caso de que nos queramos ceñir a la redacción de una u otra ley, elegiremos una u otra respuesta.
    Si nos basamos en el sentido de las respuestas, en la Constitución se contempla que serán funciones de los Juzgados y Tribunales las que expresamente le sean atribuidas por ley (como el Registro Civil) por lo que en ningún caso podemos excluír la respuesta A.
    Un saludo 😉

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?

    ¡Da el primer paso

    hacia tu futuro con Opositas!

    Solicita más información ahora y descubre cómo Opositas puede ayudarte a alcanzar tus metas profesionales.
Ya sea que estés comenzando desde cero o buscando mejorar tus técnicas de estudio, tenemos el programa perfecto para ti.

      Accede tu primera clase en directo y material de demostración