fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #295248
    hermione
    Participante

    ¿CUAL SERIA LA RESPUESTA CORRECTA A LAS SIGUIENTES PREGUNTAS?
    1ªSEGUN LA CE: SE PROHIBEN LOS TRIBUNALES DE HONOR:
    A) EN LA ADMINISTRACION DE JUSTICIA
    B) EN LA ADMINISTRACION CIVIL
    C)EN LA ADMINISTRACION CIVIL Y EN LAS ORGANIZACIONES PROFESIONALES
    D) NINGUNA ES VALIDA

    2ª SEGUN LA LOPJ: SE PROHIBEN LOS TRIBUNALES DE HONOR:
    A) EN LA ADMINISTRACION DE JUSTICIA
    B) EN LA ADMINISTRACION CIVIL
    C)EN LA ADMINISTRACION CIVIL Y EN LAS ORGANIZACIONES PROFESIONALES
    D) NINGUNA ES VALIDA

    GRACIAS…

    #295249
    epa2
    Participante

    Hola hermione, te respondo a la primera pregunta, pues la segunda, no conozco la LOPJ… (aunque me supongo que será lo mismo).

    en la primera, según la CE, la correcta es la opción C, pues la CE, en su artículo

    [quote]

    Artículo 26

    Se prohíben los Tribunales de Honor en el ámbito de la Administración civil y de las organizaciones profesionales.

    [/quote]

    cuidado, eso quiere decir, que un tribunal de honor SI se puede convocar en lo militar, ojito al dato.

    en fin, yo me voy a cenar…

    nos vemos por la feria del tocinooooooooooooooooo

    #295250
    Anónimo
    Invitado

    Gracias Epa por responder a Hermione, y a ella por compartir con nosotros las dudas que le provocan determinadas preguntas de tests.

    Nada que añadir a la respuesta ofrecida respecto a la primera de las cuestiones.

    En cuanto a la L.O. 6/85 de 1 de julio del poder judicial, copio el art. 16-2,

    Se prohiben los tribunales de honor en la Administración de Justicia

    Ahí tienes la respuesta.

    Saludos.

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?