fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • Autor
    Entradas
  • #294191
    Academia Opositas
    Participante

    Hola a todos. Veo algo en los arts. 417 y 419 LECr. que no sé si es una contradicción o no:

    Por una parte, el art. 417 dice que los incapacitados físicamente [u]no podrán ser obligados a declarar [/u]como testigos.

    Y por otro lado, el art. 419 dice que si el testigo estuviese físicamente impedido para acudir al llamamiento, el Juez se constituirá en su domicilio, con lo que [u]sí tendrá que declarar[/u].

    ¿Cómo se soluciona esta aparente contradicción?
    ¿Han de declarar o no?

    #294192
    Academia Opositas
    Participante

    Hola, a mi entender el art. 419, se refiere al caso de que se trate de un testigo, que desde que fue designado como testigo hasta el día que tenga que ir a declarar, enferme, y no puede ir a la sede judicial, por lo que entonces el Juez se trasladara a su domicilio para recibirle declaración, salvo que exista riesgo para el enfermo, que en este ultimo caso no podrá declarar.
    Saludos y animo. 😀

    #294193
    Academia Opositas
    Participante

    😆 Hola jesuslopez23;

    Te expresaré mi modesta opinión,

    Tienes que diferenciar un artículo del otro, te explico;

    En el [b]417.3[/b].- No podrán ser obligados a declarar como testigos;

    Los incapacitados física o moralmente.

    ¿[color=darkblue][b]Incapacitado físico[/b][/color]? pues como bien te expresa JM, alguien que le haya surgido un inconveniente (aunque aquí matizaría que no tiene por qué surgir luego de ser designado testigo)

    ¿[color=indigo][b]Incapacitado moralmente[/b][/color]? Pues un cura, (aunque luego éstos tienen su “normativa específica” (con multas risorias) y no les importe saltárselas por ser testigos) un maltrato de género a tu vecino porque su mujer despechada hizo explosionar la bombona de gas (¿y por qué siempre tiene que ser la mujer? he? he? he? 😆 jejejejeje) y que a ti te haya alcanzado “la explosión”.

    Luego en el artículo [b]419 [/b]lo que nos quiere decir es que, si estas personas a pesar de sus “derechos a no declarar” ([i]CE 24.2.2º y LEcr 416 a 418[/i]) lo quisieren hacer y se encontrarán impedidos podrá el Juez instructor que hubiere de recibirle la declaración trasladarse a su domicilio u hospital (aunque no lo ponga la ley supongo que sí), y si te pasa lo del vecino tendrás que preparar canapés, cafecito o una “Dorada o Reina” para que se refresque el Instructorcito, jejejejejejeje ….. 😉

    Bueno, esperemos que alguno de los moderadores se pronuncien al respecto, por si mi “hipotética” explicación está mal.

    Un saludo y ánimo que ya yo estoy atrincherada. 8)

    #294194
    Anónimo
    Invitado

    Hola a los tres.

    El art. 417 de la LECr habla de “incapacitados” y el 419 de impedidos.
    Tenemos que entender el primero de los aspectos como una declaración de incapacidad por los motivos que establece el Código Civil. El art. 419 se refiere a un impedimento temporal que impida el desplazamiento del testigo a la sede del órgano Judicial. Todo salvo mejor criterio, claro está.

    Aprovecho para recordaros que lo realmente importante es que cuideis esos aspectos; en este caso la diferencia entre el contenido del art. 417 y el 419 que ha lanzado Jesús.

    Saludos.

    #294195
    Academia Opositas
    Participante

    ❓ ❓ ❓

    ufffff, que frustre.

    #294196
    Academia Opositas
    Participante

    Jejeje, Lupe, no te preocupes, que es una profundización en el estudio de la LECr.
    Ya sabes que las leyes … hay que leerlas 100 veces para entenderlas.
    😉

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?