fbpx

Foros OPOSITAS

actos de comunicacion con otros tribunales o autoridades
  1. Inicio
  2. Foros
  3. ADMINISTRACIONES NACIONALES
  4. Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA
  5. actos de comunicacion con otros tribunales o autoridades

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #297799
    ybarra
    Participante

    En el proceso civil, se utilizan los mandamientos par comunicarse con los agentes judiciales (auxiliares judiciales) de otros tribunales. Que forma se utiliza para comunicarse con los cuerpos de tramitacion, gestion, secretarios judiciales de otros tribunales? oficio? mandamiento? Gracias

    #297800
    Academia Opositas
    Participante

    yo creo que no va así la cosa, los mandamientos se usan para ordenar por escrito a un agente del propio juzgado del juez o magistrado que lo dicta, para requerir el auxilio judicial de un miembro de otro juzgado se requiere al órgano y no a un miembro en concreto, despues el secretario del órgano exhortado actua según los términos del exhorto. creo.

    #297801
    ybarra
    Participante

    Ok, pues tiene logica lo que dices. Entonces como se comunica con los tramitadores y gestores del propio tribunal? mandamientos? oficios?

    #297802
    Academia Opositas
    Participante

    la comunicación con gestores, tramitadores y miembros del cuerpo de auxilio judicial es oral dentro del juzgado. Los mandamientos se usan cuando el “agente” tiene que hacer algo de cara al exterior del juzgado, cuando sale a la calle. Tiene el mandamiento del juez, por escrito, para hacer lo que sea. creo.

    #297803
    Academia Opositas
    Participante

    Había que atenerse a la litealidad de la Lec, su art 149.5º y 6º así lo expresa, por tanto no creo que haya lugar a dudas; “5º Mandamientos, para ordenar el libramiento de certificaciones o testimonios y la práctica de cualquier actuación cuya ejecución corresponda a los registradores de la propiedad, mercantiles, de buques, de ventas a plazos de bienes muebles, notarios, corredores colegiados de comercio [b]o agentes de Juzgado o Tribunal[/b].
    6º Oficios, para las comunicaciones con autoridades no judiciales [b]y funcionarios distintos [/b]de los mencionados en el número anterior”.

    #297804
    Academia Opositas
    Participante

    Buenas a todos.
    En mi opinión creo que los funcionarios a los que hace mención el artículo 149 de la lec se refiere a funcionarios de otras administraciones distintas de la de Justicia.
    Es decir que para la comunicación con los funcionarios propios de un juzgado no se hace a través de oficio ninguno.

    #297805
    Anónimo
    Invitado

    Salvo mejor criterio y para responder con certeza a una hipotética pregunta de examen, creo que sería importante tener en cuenta la literalidad del art. 149 de la LEC.

    Por mi parte comparte la opinión expuesta por “62.83.186.72”.

    No obstante, debatir al respecto, es bueno.

    Saludos y mucho ánimo para el estudio.

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?