fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • Autor
    Entradas
  • #294122
    Academia Opositas
    Participante

    Hola de nuevo:

    Artículo 47.- En la inscripción de nacimiento constará la filiación materna siempre que en ella coincidan la declaración y el parte o comprobación reglamentaria.
    [color=blue][b]No constando de matrimonio de la madre ni el reconocimiento por ésta de la filiación[/b][/color], el encargado del Registro, sin demora, [b]notificará el asiento personalmente a la interesada o a sus herederos.[/b]

    Si primero dice que “no consta” matrimonio ni filiación, … es que …

    ¿cómo sabe a quien debe notificarselo el Encargado del Registro?

    Tal vez si me ponen un ejemplo lo entiendo mejor.

    Gracias 🙄

    #294123
    alvalen
    Participante

    El nacimiento se inscribe, dentro de plazo, en virtud de un doble título: la declaración (art. 42 LRC) y parte del médico o comadrona (art. 44 LRC).

    Si en la declaración y en el parte médico figura el nombre y apellidos de la madre se inscribirá la filiación materna, pero si no consta su matrimonio (en cuyo caso el hijo se presume del marido y habría que inscribir a éste como padre) o el reconocimiento de la madre el Encargado notificará personalmente a ésta la inscripción efectuada.

    Llamo la atención sobre el hecho de que el tercer párrafo del art. 47 LRC es inaplicable por insconstitucional según sentencia del Tribunal Supremo.

    #294124
    Academia Opositas
    Participante

    Gracias de nuevo Alvalen,

    ¿por qué el párrafo 4º es considerado inconstitucional?

    Ya es en plan de curiosidad, porque sé que no es materia que corresponda a Justicia.

    Saludos y muchas gracias 😉

    #294125
    alvalen
    Participante

    Porque la Constitución reconoce a los hijos el derecho a conocer su origen, lo que quedaría imposibilitado si la madre, por su propia voluntad, pudiera bloquear su constancia en el Registro Civil

Viendo 4 entradas - de la 1 a la 4 (de un total de 4)
  • El foro ‘Administración de Justicia – Auxilio Judicial, Tramitación PA y Gestión PA’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?