fbpx

En septiembre de 2021 trasladamos los foros de dudas a los Campus Opositas de preparación de Oposiciones para mejorar así el servicio de resolución de dudas a los alumnos y alumnas de OPOSITAS.
Este foro, abierto en el año 2004, contiene más de 27.000 entradas con resoluciones de dudas de estudio de diferentes administraciones. ¡No somos capaces de borrarlo pues en cada uno de sus post está parte de nuestro ♥!

Viendo 9 entradas - de la 1 a la 9 (de un total de 9)
  • Autor
    Entradas
  • #338207
    Academia Opositas
    Participante

    Os parece que esta reslpuesta está bien?:

    El Rey lo es:
    a) desde que es nombrado por las CCGG
    b) por el hecho del fallecimiento del Rey o Reina anteriores
    c) desde que presta juramento
    d) ninguna es correcta

    Da como correcta la B.

    #338208
    Academia Opositas
    Participante

    Hola Sevillana:

    Bueno, yo también dudo en esa, pero también opino que puede ser la a. Porque el artículo 61 del título II pone: “El Rey, al ser proclamado ante las Cortes Generales, prestará juramento de desempeñar fielmente sus funciones, guardar y hacer guardar la constitución y las leyes y respetar los derechos de los ciudadanos y de las Comunidades Autónomas”. Por eso pienso que puede ser la a.
    Espero que esto te ayude algo. A ver más opiniones.
    Saluditos
    Nira

    #338209
    Academia Opositas
    Participante

    Hola compis

    Otra pregunta impreguntable a mi modo de ver… 🙄 🙄

    Puede ser la a, la b, la c y la d jeje

    Mis felicitaciones al autor de la pregunta 👿 👿

    Un saludín

    #338210
    gonzalezmar
    Participante

    hola, me ha surgido una duda con vuestras respuestas haber si me podeis ayudar a resolverla..

    cuando dice el articulo 61 titulo II “el Rey, sera PROCLAMADO …” eso es lo mismo que ser nombrado??? yo creia que eran dos conceptos diferentes ser nombrado por las CCGG que ser proclamado….

    gracias a todos y mucha suerte

    #338211
    Academia Opositas
    Participante

    es que no es lo mismo.el rey no se nombra, se proclama al prestar juramento ante las cortes.
    en mi academia lo recalcaron mucho. 😉

    #338212
    Academia Opositas
    Participante

    Según la RAE ( [url=http://www.rae.es]www.rae.es[/url] ):

    [b]proclamar[/b].
    (Del lat. proclamāre).
    1. tr. Publicar en alta voz algo para que se haga notorio a todos.
    2. tr. Declarar solemnemente el principio o inauguración de un reinado u otra cosa.
    3. tr. Dicho de una multitud: Dar voces en honor de alguien.
    4. tr. Conferir, por unanimidad, algún cargo.
    5. tr. Dar señales inequívocas de un afecto, de una pasión, etc.
    6. prnl. Dicho de una persona: Declararse investida de un cargo, autoridad o mérito

    [b]nombrar[/b].
    (Del lat. nomināre).
    1. tr. Decir el nombre de alguien o algo.
    2. tr. Hacer mención particular, generalmente honorífica, de alguien o algo.
    3. tr. Elegir o señalar a alguien para un cargo, un empleo u otra cosa.

    #338213
    gonzalezmar
    Participante

    ahhh, ok, ya me queda claro muchas gracias a todos por vuestras aclaraciones…

    #338214
    Academia Opositas
    Participante

    Hola yo creo que debemos pensar en que la CE está hecha desde 1978 en la que casi se blinda el título II con lo cual es difícil que la monarquía desaparezca, y entendemos perfectamente que cuando Juan Car se muera su hijo será rey porque es un dcho. que tienen estas personas desde que nacen, luego si que tienen que hacer juramento de guardar la constitucion, las leyes, etc
    No sé si me explico….

    #338215
    epa2
    Participante

    hola a todos 🙂

    de todas maneras, el enunciado de la pregunta da lugar a diferentes interpretaciones, yo hubiera puesto desde que realiza el juramento… 😳

    seguimos estudiando (o al menos lo intentamos)

Viendo 9 entradas - de la 1 a la 9 (de un total de 9)
  • El foro ‘Administración General del Estado – Auxiliares Administrativos’ está cerrado y no se permiten nuevos debates ni respuestas.

APRUEBA TU OPOSICIÓN CON OPOSITAS

Abrir chat
1
💬 ¿Necesita ayuda?
Hola 👋
¿Puedo ayudarle?