Tema 33

17 May 2020 17:42 #130824 por Horte_Car
Tema 33 Publicado por Horte_Car
Buenas tardes, cuando habla del símbolo genérico, se refiere al antigüo, no? Pág. 23 Evolución del símbolo institucional a símbolo genérico. ¿Tendríamos que estudiarnos el viejo también o directamente el nuevo?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

18 May 2020 13:29 #130834 por Horte_Car
Respuesta de Horte_Car sobre el tema Tema 33
En el test de Gestión de documentos de la JA 2 en la pregunta 4 da como correcta la d, porque no es la c? Y la 21 que es la misma.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 May 2020 12:48 #130887 por junta-andalucia
Respuesta de junta-andalucia sobre el tema Tema 33
Buenas tardes. Sin perjuicio de que conozcamos el cambio que se ha producido en el símbolo genérico (síntesis del Escudo Institucional), lo normal es que nos pudieran preguntar por el nuevo símbolo genérico.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 May 2020 13:20 #130891 por junta-andalucia
Respuesta de junta-andalucia sobre el tema Tema 33
Buenas tardes,
La pregunta en cuestión hace referencia a la competencia que asume Andalucía en materia de archivos.
Su art. 68 dice lo ss:
"2. La Comunidad Autónoma asume competencias ejecutivas sobre los museos, bibliotecas, archivos y otras colecciones de naturaleza análoga de titularidad estatal situados en su territorio cuya gestión no se reserve el Estado, lo que comprende, en todo caso, la regulación del funcionamiento, la organización y el régimen de su personal.

3. Corresponde a la Comunidad Autónoma, salvo lo dispuesto en el apartado 2, la competencia exclusiva sobre:

1.º Protección del patrimonio histórico, artístico, monumental, arqueológico y científico, sin perjuicio de lo que dispone el artículo 149.1.28.ª de la Constitución.

2.º Archivos, museos, bibliotecas y demás colecciones de naturaleza análoga que no sean de titularidad estatal. Conservatorios de música y danza y centros dramáticos y de bellas artes de interés para la Comunidad Autónoma."

Por lo tanto, debemos tener claro lo ss:
-Si el museo, archivo, biblioteca, etc. es de titularidad estatal, pero su gestión la lleva a cabo la CCAA, la competencia es EJECUTIVA.
-Si el museo, archivo, biblioteca, etc. NO es de titularidad estatal, la competencia es EXCLUSIVA.

Vamos a revisar dicha pregunta para dejarla lo más clara posible.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 May 2020 17:18 #130898 por Horte_Car
Respuesta de Horte_Car sobre el tema Tema 33
Ok. muchas gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015