CONSULTAS VARIOS

12 Ago 2020 16:28 #132075 por Tutor Local
Respuesta de Tutor Local sobre el tema CONSULTAS VARIOS
Pregunta 6:

Respecto al contrato de servicios indica lo siguiente: Son contratos de servicios aquellos cuyo objeto son prestaciones de hacer consistentes en el desarrollo de una actividad o dirigidas a la obtención de un resultado distinto de una obra o suministro, incluyendo aquellos en que el adjudicatario se obligue a ejecutar el servicio de forma sucesiva y por precio unitario.

Lo que he marcado en negrita significa que tampoco formará parte de un contrato de servicios cuando se ejecute de forma sucesiva o por precio unitario? He visto que esto forma parte del contrato de suministros, pero la redacción de este texto me da lugar a la confusión.

Respuesta:

El contrato de servicios está regulado en la LCSP, en su artículo 17, y podemos apreciar que la Ley define los contratos de servicios por exclusión, esto es, cualquier prestación de hacer que no encaje en los conceptos del contrato de obra o suministro ha de ser calificada como contrato administrativo de servicio. En la nueva redacción de la LCSP, se incluye la opción de que el adjudicatario del servicio decida ejecutarlo de forma sucesiva y por precio unitario. Además en el artículo 29.4 (plazo máximo de duración) se hace referencia a los contratos de servicios de prestación sucesiva, que por cierto, será de 5 años, incluyendo las posibles prórrogas.
El tema ha sido cerrado.
18 Ago 2020 11:24 #132142 por Tutor Local
Respuesta de Tutor Local sobre el tema CONSULTAS VARIOS
¡Buenos días!

Sobre la última pregunta de este hilo:

Pregunta 3: En un exámen de oposición al que me he presentado ponía el siguiente supuesto "en una bolsa de trabajo de un Ayuntamiento a la que Carmen, hermana de Lola quiere presentarse, uno de los requisitos para participar, es estar empadronado con una antigüedad superior a dos años en dicho municipio. Este requisito es totalmente excluyente, ya que si no se cumple no se puede presentar la solicitud. Carmen, presenta un escrito en el Ayuntamiento solicitando la exclusión de dicho requisito para que cualquier persona no empadronada participe en el proceso selectivo, avisando que si no modifican las bases eliminando dicho requisito (que ella no cumple) la impugnara. ¿Cómo ha de ser calificada la instancia presentada por Carmen en este Ayuntamiento?¿prosperará la reclamación por Carmen en ese Ayuntamiento?"

La inclusión en las Bases de la Bolsa de Trabajo de un criterio como el estar o no empadronado (tanto como requisito como de mérito) atenta al principio de igualdad del artículo 14 de la Constitución Española de 1978., y su desarrollo en el artículo 91.2 de la Ley Reguladora de las Bases de Régimen Local.

En el siguiente enlace puedes visualizar un caso real donde se trata este hecho. www.defensordelpuebloandaluz.es/improcedencia-de-establecer-el-empadronamiento-como-requisito-y-como-merito-en-procedimiento

¡Saludos!
El tema ha sido cerrado.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015