TEST LOPJ 13

24 Jun 2020 11:36 #131360 por VDORADOA
TEST LOPJ 13 Publicado por VDORADOA
BUENOS DÍAS
EN REFERENCIA A ESTA PREGUNTA....
25.- Los jueces podrán disfrutar de un permiso de paternidad de (*):
a) cuatro semanas
b) quince días
c) veinte días
d) ninguna respuesta es cierta
DA COMO BUENA LA A, pero en la ley art 373, LOPJ, INDICA 15 DÍAS.
A QUE ME TENGO QUE ATENER??
uN SALUDO

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jul 2020 17:43 #131479 por franjocado
Respuesta de franjocado sobre el tema TEST LOPJ 13
HOla VDORADOA, el artículo 373.6 LOPJ fue modificado en 2018 y dispone lo siguiente:

"Art. 373
...
6. Por el nacimiento, guarda con fines de adopción, acogimiento o adopción, los jueces y magistrados tendrán derecho a un permiso de paternidad de cuatro semanas de duración, a disfrutar por el padre o el otro progenitor a partir de la fecha del nacimiento, de la decisión administrativa de guarda con fines de adopción o acogimiento, o de la resolución judicial por la que se constituya la adopción.

Este permiso es independiente del disfrute compartido de la licencia en caso de parto, guarda con fines de adopción, acogimiento o adopción prevista en el apartado 2."

Cuando el camino sea duro, más fuerte debe ser nuestro paso

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015