Duda del tema 24 Auxilio JUdicial

01 Nov 2019 20:10 #126985 por coriana
Duda del tema 24 Auxilio JUdicial Publicado por coriana
Buenas tardes

Tema 24 "Actos de comunicación a las partes", en la página 21 nos dice:
"En tal caso, el secretario judicial mandará que el acto de comunicación se haga por medio de edictos, insertando un extracto suficiente de la resolución o de la cédula en el Boletín Oficial correspondiente, con la advertencia de que las siguientes comunicaciones se harán fijando copia de la resolución o de la cédula en la oficina judicial, por el medio establecido al efecto, salvo el supuesto de la comunicación de las resoluciones que deban revestir forma de auto o sentencia, o de decreto cuando ponga fin al proceso o resuelva un incidente, o cuando se trate de emplazamiento."

Es decir, por lo que entiendo es que: cuando se trate de comunicar resoluciones en forma de auto o sentencia, o de decreto que pongan fin a un proceso o se trate de emplazamiento ¿nunca se comunicarán de forma edictal?

Gracias
Saludos
Corina Valido

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

01 Nov 2019 21:00 #126988 por Joaquìn
Respuesta de Joaquìn sobre el tema Duda del tema 24 Auxilio JUdicial
Buenas noches Coriana:

Creo que la salvedad de ese precepto,a raíz de la cual te surge esa duda,se refiere exclusivamente al hecho de fijar copia de la resolución o de la cédula en la oficina judicial, posteriores a dicha comunicación edictal.
O sea,sí habría comunicación edictal pero no se fijarían en el tablón de anuncios de la oficina judicial las copias de las siguientes comunicaciones,en caso de producirse.
Eso es lo que entendí yo,en todo caso,saldremos de dudas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

05 Nov 2019 21:22 #127066 por coriana
Respuesta de coriana sobre el tema Duda del tema 24 Auxilio JUdicial
Gracias Joaquín,
Ahora lo entiendo mejor.

Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

06 Nov 2019 17:55 #127080 por Joaquìn
Respuesta de Joaquìn sobre el tema Duda del tema 24 Auxilio JUdicial
De nada,Corina,encantado de serte de ayuda.
Como no rectifican lo que dije,supongo que estaría en lo cierto.
Saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

19 Nov 2019 23:13 #127404 por Baldo Gallego
Respuesta de Baldo Gallego sobre el tema Duda del tema 24 Auxilio JUdicial
Buenas noches:

Nos sumamos, con vuestro permiso, a la duda planteada

Por contextualizar, diremos que estamos situados en un procedimiento donde no localizamos al demandado. En ese caso la primera comunicación se hará edictalmente en el Boletín Oficial correspondiente como se infiere de lo dispuesto en el artículo 156 en relación al 164 de la lECivil (cuidemos, no obstante, el desahucio)

Por otro lado, y a los mismos efectos es de hacer constar el contenido del artículo 497 del mismo Texto Legal (que hemos trabajado en diversas tutorías) en cuanto a la obligación de notificación personal o edictal de las resoluciones que ponen fin al proceso

Saludos y gracias por vuestra participación en el foro; así da gusto

Siempre, salvo mejor opinión.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015