Duda excedencia voluntaria por agrupación familiar

02 Oct 2019 07:55 #126171 por MARTA2904
Buenos días.
Estudiando el tema 15, no me queda muy claro la excedencia voluntaria por agrupación familiar.
Un saludo y gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

02 Oct 2019 09:17 - 02 Oct 2019 09:18 #126175 por Ana-María
Respuesta de Ana-María sobre el tema Duda excedencia voluntaria por agrupación familiar
Buenos días MARTA2904,
Bienvenida al foro!!
Podrías decirnos, por favor, qué es lo que no te queda claro? o la parte del temario sobre la que tienes duda sobre este tema.
Un saludo y buen día de estudio!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

02 Oct 2019 12:12 #126180 por MARTA2904
Respuesta de MARTA2904 sobre el tema Duda excedencia voluntaria por agrupación familiar
No me queda claro cuando en los apuntes dice "...sin el requisito de haber prestado servicios efectivos en cualquiera de las Admones publicas durante el periodo establecido a los funcionarios cuyo cónyuge resuda en otra localidad por haber obtenido y estar desempeñando un puesto de trabajo de carácter definitivo como funcionario de carrera o como laboral fijo ...."
Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

02 Oct 2019 12:36 #126181 por Ana-María
Respuesta de Ana-María sobre el tema Duda excedencia voluntaria por agrupación familiar
El art. 89.3 del Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público, señala:

Podrá concederse la excedencia voluntaria por agrupación familiar sin el requisito de haber prestado servicios efectivos en cualquiera de las Administraciones Públicas durante el periodo establecido a los funcionarios cuyo cónyuge resida en otra localidad por haber obtenido y estar desempeñando un puesto de trabajo de carácter definitivo como funcionario de carrera o como laboral fijo en cualquiera de las Administraciones Públicas, organismos públicos y entidades de derecho público dependientes o vinculados a ellas, en los Órganos Constitucionales o del Poder Judicial y órganos similares de las comunidades autónomas, así como en la Unión Europea o en organizaciones internacionales.

Significa, que para concederse esta excedencia, no es necesario que el funcionario haya prestado servicios previos a su solicitud en cualquier administración (para conceder algunas otras excedencias si es requisito determinados años de servicios previos), cuando el cónyuge del funcionario que lo solicite, reside en otra localidad porque ha obtenido puesto de trabajo de carácter definitivo como funcionario de carrera o como laboral fijo en las órganos o instituciones que se señalan en el referido artículo.

Un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015