Duda

09 Sep 2019 20:22 #125496 por Christian Castillo Martin_CE Las Flores
Duda Publicado por Christian Castillo Martin_CE Las Flores
Buenas tardes.

Una duda;

En la comparecencia para la liquidación de gananciales del artículo 810 de la LEC se establece que el Secretario señalará día y hora para que , con presencia de los cónyuges, se intente alcanzar un acuerdo.

¿A los cónyuges les hace falta abogado y procurador para ese acto? ¿O pueden acudir ellos solos "por su cuenta"?

En caso de que necesiten procurador y abogado y alguno de los cónyuges asista solo.......¿Se le tiene como no comparecido y se le tendrá por conforme con la propuesta de liquidación que efectúe el cónyuge que haya comparecido con esos profesionales?

Gracias de antemano.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

10 Sep 2019 12:13 #125508 por Ana-María
Respuesta de Ana-María sobre el tema Duda
Buenos días, Christian.

Bienvenido al foro!.

En cuanto a tu primera duda, sí es preceptiva participación de Abogado y Procurador en virtud de las reglas generales del art 23 y 31 LEC.

En cuanto a lo segundo la LEC señala en el art. 811.4:
Cuando, sin mediar causa justificada, alguno de los cónyuges no comparezca en el día señalado, se le tendrá por conforme con la propuesta de liquidación que efectúe el cónyuge que haya comparecido..

Un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015