DUDAS TEMA ARCHIVO JUDICIAL

06 Abr 2019 15:02 #121983 por YolaG
DUDAS TEMA ARCHIVO JUDICIAL Publicado por YolaG
PRIMERA.
El artículo 18.3 del RD 937/2003 establece que en el supuesto de que la Administración competente en materia de patrimonio histórico no emitiera el correspondiente informe, se estará a lo dispuesto en el artículo 83 LPA ( 80 de la LPA 39/2015. )
Este artículo establece diferentes supuesto, según el informe sea o no preceptivo.
El art.17.3 dice que el informe zes vinculante, pero no dice que sea preceptivo, por tanto mi duda es:
si no emite el informe ¿se podrán seguir las actuaciones? o por el contrario ¿se podrá interrumpir el plazo
de los trámites sucesivos?

SEGUNDA
En cuanto a la remisión de relaciones documentales a Expurgo, mi duda art. 15 ap. 2 " una vez comunicada la resolución del Archivo de Gestion sobre el transcurso de los plazos legales al AJ territorial o Central, el secretario responsable está a lo dispuesto anteriormente" es decir, remitirá a Expurgo la relación de los expedientes, pero en este caso concreto, ¿qué secretario es el que remite a Expurgo? ,¿ el de Gestión o el del Territorial o Central una vez recibida la comunicación de Gestion?

A ver si alguien me lo puede aclarar. Muchas gracias.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

10 Abr 2019 21:58 #122046 por Ana-María
Respuesta de Ana-María sobre el tema DUDAS TEMA ARCHIVO JUDICIAL
Buenas noches, Yola.

En cuanto a tu primera duda entiendo que se podrá seguir con las actuaciones de acuerdo con el art. 80 de la LPA 39/2015

Artículo 80. Emisión de informes.
1. Salvo disposición expresa en contrario, los informes serán facultativos y no vinculantes.
2. Los informes serán emitidos a través de medios electrónicos y de acuerdo con los requisitos que señala el artículo 26 en el plazo de diez días, salvo que una disposición o el cumplimiento del resto de los plazos del procedimiento permita o exija otro plazo mayor o menor.
3. De no emitirse el informe en el plazo señalado, y sin perjuicio de la responsabilidad en que incurra el responsable de la demora, se podrán proseguir las actuaciones salvo cuando se trate de un informe preceptivo, en cuyo caso se podrá suspender el transcurso del plazo máximo legal para resolver el procedimiento en los términos establecidos en la letra d) del apartado 1 del artículo 22.
4. Si el informe debiera ser emitido por una Administración Pública distinta de la que tramita el procedimiento en orden a expresar el punto de vista correspondiente a sus competencias respectivas, y transcurriera el plazo sin que aquél se hubiera emitido, se podrán proseguir las actuaciones.
El informe emitido fuera de plazo podrá no ser tenido en cuenta al adoptar la correspondiente resolución.


Respecto a la segunda duda la remisión es tanto por parte del responsable del Archivo Judicial de Gestión como los responsables del Archivo Judicial Territorial y Central.

Un Saludo

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

11 Abr 2019 08:35 #122048 por YolaG
Respuesta de YolaG sobre el tema DUDAS TEMA ARCHIVO JUDICIAL
Muchas gracias Ana María.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015