Obligatoriedad de las personas físicas de usar medios técnicos

12 Feb 2019 20:38 #120580 por Manu G
Muy buenas,

No tengo claro si con las últimas reformas de LO 6/85 las personas físicas, que no estén representadas por Procurador, ¿están obligadas al uso de los medios técnicos disponibles para relacionarse con la Administración de Justicia o, solo, si optan por este tipo de relación pudiendo cambiarlo en cualquier momento de la tramitación?

¡Gracias! Un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

13 Feb 2019 15:05 #120618 por Ana-María
Buenas tardes, Manu G.

El art. 230 de la LOPJ recientemente modificado de la LOPJ y el 273 de la LEC, responden a tu duda:

Art.230.LOPJ
1. Los juzgados y tribunales y las fiscalías están obligados a utilizar cualesquiera medios técnicos, electrónicos, informáticos y telemáticos, puestos a su disposición para el desarrollo de su actividad y ejercicio de sus funciones, con las limitaciones que a la utilización de tales medios establecen el capítulo I bis de este título y la normativa orgánica de protección de datos personales.....
5. Las personas que demanden la tutela judicial de sus derechos e intereses se relacionarán obligatoriamentecon la Administración de Justicia, cuando así se establezca en las normas procesales, a través de los medios técnicos a que se refiere el apartado 1 cuando sean compatibles con los que dispongan los juzgados y tribunales y se respeten las garantías y requisitos previstos en el procedimiento que se trate.

Art.273. LEC Forma de presentación de los escritos y documentos.
1. Todos los profesionales de la justicia están obligados al empleo de los sistemas telemáticos o electrónicos existentes en la Administración de Justicia para la presentación de escritos, iniciadores o no, y demás documentos, de forma tal que esté garantizada la autenticidad de la presentación y quede constancia fehaciente de la remisión y la recepción íntegras, así como de la fecha en que éstas se hicieren.
2. Las personas que no estén representadas por procurador podrán elegir en todo momento si actúan ante la Administración de Justicia a través de medios electrónicos o no, salvo que estén obligadas a relacionarse a través de medios electrónicos con la misma. El medio elegido podrá ser modificado en cualquier momento.


Un saludo y bienvenido al foro.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Feb 2019 05:47 #120623 por Manu G
Aclarado.... Muchas gracias...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015