Duda

30 Sep 2019 16:25 #126119 por martacs36
Duda Publicado por martacs36
Buenos tardes!
Me han surgido unas dudas en el simulacro número 4, concretamente las preguntas 24, 28 y 52. La 24 creo que pregunta por la correcta en vez de la incorrecta. Y respecto a la 28 y 52 ambas dan por válidas los plazos en días naturales:
Por ejemplo en la pregunta 28- “la solicitud para participar en un proceso selectivo...20 días naturales a partir del siguiente al de su publicación” serían hábiles, no? Ya no sé si me estoy liando yo sola...
Gracias!!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

01 Oct 2019 23:02 #126170 por tutor-age1
Respuesta de tutor-age1 sobre el tema Duda
Hola Marta, ten en cuenta que este plazo hasta la entrada en vigor del artículo 30 de la Ley 39/2015 era en días naturales, a partir de ahí pasó a contarse en días hábiles, por lo tanto no debemos dudar, el plazo se cuenta en días hábiles.
un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015