Duda caso practico adquisición condición funcionario

16 Abr 2019 18:27 #122231 por anapatri
En la pregunta 5 dice
Los requisitos necesarios para concurrir a las pruebas selectivas deberán disponerse:
A) en el momento de publicarse la convocatoria
B)en el momento de inicio del plazo para presentar las instancias
C)en el momento en el que expire el plazo para presentar las instancias
D) ninguna correcta
Da por buena la C!? No sería la A en el momento en que se publica la convocatoria también se publican los requisitos necesarios?
Gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

24 Abr 2019 17:44 #122326 por tutor-age1
Respuesta de tutor-age1 sobre el tema Duda caso practico adquisición condición funcionario
Hola Anapatri, para resolver esta cuestión que ya aclaramos en la tutoria correspondiente tenemos que ir al artículo 18.2 del RD 364/1995 que dice "Para ser admitido y, en su caso, tomar parte en las pruebas selectivas correspondientes, bastará con que los aspirantes manifiesten en sus solicitudes de participación que reúnen todas y cada una de las condiciones exigidas, referidas siempre a la fecha de expiración del plazo de presentación"
Por lo tanto el asunto no es dudoso y siempre el plazo máximo donde tenemos que cumplir todos los requisitos es al final del plazo de presentación de las solicitudes.
un saludo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Testimonios de nuestros aprobados

Es para mí un gran orgullo y satisfacción haber aprobado la oposición del Cuerpo de Auxilio Judicial de la Administración de Justicia compaginando trabajo y estudio. Han sido cinco años de estudio, renuncias, sacrificios, constancia y esfuerzo constante.
Manuel García.- Oferta de Empleo Público de Justicia 2015